Если стать самозанятым по фото на документы, какие подводные камни ожидают, во что выльется?

ЮриспруденцияСамозанятость+1
Дмитрий М.
Разбираюсь в вопросах легального ведения микробизн...  · 23 дек 2021
Зарегистрироваться самозанятым можно без проблем.
Формальностей нет, отчётность не нужна. Выдавай себе чеки в приложении и раз в месяц плати налог, вот и все обязанности.
Если работаете с клиертами-физлицами, то рисков нет. Они могут отдавать наличку или делать переводы на личную карту - вы просто фиксирует это как свой доход и выдаёте чек из приложения. Никаких договоров или ещё что-то заполнять не надо.
Главное соблюдать все ограничения по применениюсамощанятости и не дать с оплатой налога. Дале рассчитывать его не придется - все делается автоматом.