Если стать самозанятым по фото на документы, какие подводные камни ожидают, во что выльется?

ЮриспруденцияСамозанятость+1
Дмитрий М.
Увлекаюсь документами, разработками и технологиями...  · 8 дек 2021
Как явствует из вопроса, то Вас интересует, что и как делать, получив статус Самозанятого, для начала собственного бизнеса, в нише "фото на документы"?
Всю процедуру регистрации в статусе самозанятого описывать не буду. Она уже неоднократно описана коллегами и существует в развёрнутом виде на платформе "Госуслуги". А вот от об условно бесплатном начале подобного бизнеса Вам думается,будет интересно узнать. И так.
Многое зависит от того, в каком населённом пункте, Вы собираетесь начинать своё дело. Имеет смысл открывать подобный бизнес в п.г.т. и городах с населением от 15000 человек, выбирая места с наименьшей конкуренцией в выбранной нише, в местах с наибольшим транзитом людей с хорошей транспортной развязкой, наиболее приближенной к жилым массивам или у целевых центров Ваших целевых аудиторий (МФЦ, студ.городки и т.д.), располагаясь в первом этаже зданий, на площади от 12 кв.м. до 20 кв.м. Если Вы не являетесь собственником подобного отдельного помещения или не проживаете в собственном доме, с возможностью выделить под свой бизнес нежилую часть помещений, то скорее всего, Вам придётся арендовать квадратные метры, в удовлетворяющим потребности Вашего бизнеса, месте.
Здесь для Вас, кроме необходимых первичных вложений, на аренду, оборудование, ремонт, мебель, программное обеспечение, наружную рекламу, первичный набор расходных материалов, затрат на создание сайта и групп в соц.сетях, затрат на приобретение гаджета связи обеспечивающего связь с потенциальными клиентами и заказчиками по средствам телефонии, приложений Вайбер, ВотсАпп и имеющего возможность принимать платежи с бесконтактных карт, используя встроенную систему NFC, Вам придётся согласовать использование арендованного помещения с СЭС и ПожНадзором, так как Вы оказываете публичные услуги населению. Т.е., Вы, не взирая на свой статус Самозанятого, обязаны выполнять все предписания в соответствии с правилами "оказания бытовых услуг населению" и как следствие, исполнять требования согласно нормам ГОСТов и СНиПов. В противном случае, Вас могут ждать неприятные сюрпризы, влияющие на Ваше финансовое благополучие, проверяя Вашу стрессоустойчивость к внешним раздражителям.
Если Вас, интересует более расширенный ответ или какая-либо конкретика, то спрашивайте. Расскажу и с цифрами по бизнес плану, и по санкциям и по нормативам, а так-же и как избежать столкновения с подводными камнями. Тем более, что места их нахождения и способы преодоления, уже отмечены вешками в тексте.