Если сейчас с планеты убрать людей и приматов, то какое животное с течением времени станет разумным, как человек? И станет ли?

БиологияНаука+2
Артем
Адаптология, работа , мозга, механизмы...  · 21 нояб 2021
Станет любое высшее животное ( примерно начиная с птиц и рыб) с предрасположением к психической организации.Психика человека и высших животных уже сегодня качественно на равных. Но у человека самый продолжительный период критического обучения до 13 лет и в продолжении развития префронтальной коры до 30 -35 лет. Т.е. разница количественная , но не качественная. Времени достичь уровня человека понадобится очень много , возможно миллионы лет. Нужно критическое состояние внешней среды , для всё большего развития неокортекса.У животных слои новой коры гораздо быстрее заполняются обученными распознавателями и происходит "запрет" на обучение . Человеку просто повезло с расширением периода обучения. Т.е. "запрет" на обучение устанавливается гораздо позже других млекопитающих , птиц и рыб. Но в основном мы не одиноки и уже сегодня имеем братьев по разуму.Доказательств равноправия качеств психики человека и высших животных сегодня достаточно.