Если Россия светское государство, и церковь отделена от государства, то почему религиозный праздник Рождество стал государственным праздником?

РелигияГосударство
Григорий Богдатов

Рождество в России не государственный праздник.

Государственные праздники - День России (12 июня) и День Конституции (12 декабря). Они установлены президентскими указами 1994 года, в которых так и записано: "объявить [такую дату] государственным праздником"

Кроме того, Трудовой кодекс устанавливает "нерабочие праздничные дни", которых сейчас восемь. Один из государственных праздников (День России) - нерабочий день, другой (День Конституции) - с 2005 года рабочий. Остальные - праздничные дни, но не государственные праздники, потому что никто их не объявлял такими. (Например, День Победы по советскому законодательству был "днем всенародного торжества", по действующему российскому - "всенародный праздник").

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 7 янв 2019  ·
primizkarten