Если Россия первая создаст полноценный ИИ то, что поменяется в мире?

Искусственный интеллектИи
Когнитивный Диссонанс
Журналистика, копирайтинг, написание статей и...  · 24 янв 2021

Зависит от того, что вы подразумеваете под полноценным ИИ. В научпопе я словосочетания "полноценный ИИ" вообще не встречал. Есть рассуждения по поводу "Универсального ИИ" и "Сильного ИИ".

Универсальный ИИ - это умеющий решать значительно более широкий класс задач, чем любая из сегодняшних технологий, которых относят к ИИ. В пределе - любые задачи на классификацию, поиск корелляций или предсказание величины при наличии входящих исторических данных. Движение разработок в области ИИ в сторону универсальности есть, но Россия в этой гонке далеко не лидер, и создать совсем уж универсальный ИИ первой шансов крайне мало. Если все ж создаст - ничего кардинально ни в мире, ни в России не изменится. Просто решать задачи, традиционно относимые к ИИ можно будет гораздо быстрее, а со временем и дешевле.

Сильный ИИ- это способный решать любые задачи, которые может решать человек, только лучше и быстрее. Придуман безграмотными журналистами. Думаю, в перспективе ближайших 300 лет рассуждать о Сильном ИИ не стоит, а за этим горизонтом - еще вопрос, будет ли существовать Россия.

Вы собственно ответили на заданный вопрос, а под полноценным я подразумевал как раз ИИ кой осознает себя как субъект....