Если ребенку все детство и юность повторяют: "Ты ничего не можешь", то это уходит на подсознание? И он действительно ничего не может?

ПсихологияВоспитание детей
Анонимный вопрос
Практика — критерий истины. Психология. Нейрофизи...  · 17 апр 2021

Сделать вывод об однозначной прямой взаимосвязи между подобными негативными родительскими установками и итоговым поведением у взрослого человека нельзя. Как отягчающий фактор - несомненно.

Гораздо важнее личный опыт неудач. Систематические неудачи в какой-либо сфере могут в итоге сформировать поведение, которое называют «выученной беспомощностью». Но и это не приговор. Сам факт понимание наличия проблемы и грамотно организованное переучивание позволяют преодолеть это состояние.

Подробное описание феномена «выученной беспомощности» легко найти в Интернете.