Если ребенку все детство и юность повторяют: "Ты ничего не можешь", то это уходит на подсознание? И он действительно ничего не может?

ПсихологияВоспитание детей
Анонимный вопрос
Начинающий писатель и поэт. Интересуюсь...  · 15 апр 2021

Всё глубоко индивидуально. Как один человек, потерпев поражение в чем-то,опускает руки без новых попыток,а другой получает дополнительную мотивацию развиваться дальше и достичь поставленных целей. Но и даже тот,кто раньше был замкнут в себе и "ни на что не способен",может найти в себе силы потом и дойти до вершин.

Безусловно,мнение родителей очень важно для ребенка и человека в юном возрасте- родители имеют огромное влияние,они закладывают основы,с которыми человек отправляется в жизненный путь. Но он не всегда может к ним прислушиваться, и он способен пересилить,изменить те установки,что вселили в него когда-то.

Человека может подтолкнуть к действию  внутренняя обида на родителей и других не оценивших его способности людей, желание показать другим,что в нем что-то да есть.

Альфред Адлер считал  движущей силой социального развития  жажду власти и комплекс неполноценности. По мнению Адлера,из этого комплекса исходят такие человеческие пороки, как тщеславие и честолюбие, но могут вытекать и добродетели – стремление к сотрудничеству и мужество.

Комплекс неполноценности играл очень важную  роль в становлении личности многих великих деятелей. Помните  знаменитого оратора Демосфена?

Публика подняла его на смех, постоянно прогоняла со сцены и не давала договорить. Демосфен говорил очень тихо,невнятно, к тому же картавил и заикался. И сам он держался на публике  смешно. Но чего добился он по итогу?

Именно ощущение своей неполноценности заставляет многих людей  преодолевать того, что они считают недостатками, и в этом они достигают заметных успехов.