Если продали дом в собственности менее 3 лет за 3.5 млн. руб. и в этом же месяце покупаем новый дом за 4.3 мл. руб? Нужно ли платить НДФЛ?

НедвижимостьНалоги+2
Галина Парфилова
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 10 сент 2020  · vashnal.ru

Это зависит от того будет у вас доход, облагаемый налогом, или нет. А доход от продажи недвижимости (в том числе и дома) рассчитывают по особым правилам.

Как посчитать доход

Вашим доходом от продажи считают только одну, но максимальную сумму:

  • или продажную цену дома по договору купли-продажи;
  • или 70% от его кадастровой стоимости.

Исходя из этой, то есть наибольшей суммы, и будет рассчитан налог.

Как уменьшить доход при расчете налога

При расчете налога этот доход вы вправе уменьшить на одну из двух сумм (по вашему выбору):

  • или на имущественный налоговый вычет для продавцов недвижимости - 1 млн. руб.;
  • или на расходы по покупке проданного дома, которые подтверждены документально

В результате ваш доход, облагаемый налогом, будет равен (если использовать вычет):

3 500 000 (но не меньше 70% от кадастра) - 1 000 000 (вычет) = 2 500 000 руб.

Купив новый дом вы получаете право на второй вычет - для покупателей недвижимости. Если продажа и покупка были в одном и том же году, то он дополнительно уменьшит ваш доход от продажи квартиры, облагаемый налогом. Но на этот вычет вы вправе рассчитывать при условии, что раньше вы его никогда не получали (или не полностью использовали его сумму). Подробней о том, как получить вычет по дому и какие документы нужно подготовить смотрите по ссылке.

Если вы имеете на него право в вашей ситуации сумма вычета составит 2 000 000 руб. В результате ваш доход, облагаемый налогом, будет равен:

3 500 000 (но не меньше 70% от кадастра) - 1 000 000 (вычет для продавцов) - 2 000 000 (вычет для покупателей) = 500 000 руб.

С него причитается налог в сумме:

500 000 руб. х 13% = 65 000 руб.

Как отчитаться перед инспекцией и заплатить налог

Вы обязаны до 30 апреля года, следующего за годом продажи дома сдать в налоговую инспекцию декларацию о доходах. Подробно о том, как составить и сдать налоговикам декларацию по налогу на доходы (форму 3-НДФЛ) смотрите по ссылке.

Заплатить налог по декларации нужно до 15 июля этого же года.