Если президент из одной партии,а премьер-министр из другой,то какая из этих партий правящая и какая оппозиционная?

Партия президента или партия премьер-министра,которая имеет большинство мест в парламенте?
ПолитологияПолитические партии+2
Игорь Горюнов
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог...  · 26 мая 2023
Уважаемый Игорь Горюнов! В.И. Ленин справедливо предлагал рассматривать партийную ориентацию, в зависимости от классового состава. То есть, для того чтобы понять какую позицию та или иная партия занимает по отношению к власти, нужно прежде всего знать к какому классу общества относятся её члены. Вы должны понимать, кроме выше сказанного, к какому классу общества относятся представители высших эшелонов власти. Сопоставив эти два фактора, Вы легко определите, какая партия оппозиционная, то есть по классовому составу альтернативна правящей элите, а какая лояльна к ней. Априори известно, что любая партия со словом "либеральная или либерально - …" будет провластной и никогда не будет оппозиционной. Партия, созданная представителями одного общественного класса, никогда не будет отстаивать интересы другого! Правда для решения глобальных задач, они могут временно объединиться, но только на временной основе, причем при многопартийной системе. Теперь самое интересное - в США на сегодняшний день в Парламенте сложилась двухпартийная система, причем борьба идет не за власть а за то, чей президент возглавит страну в последующие 4 года. Что Республиканцы, что Демократы - обе эти партии не являются ни антагонистами, ни оппозиционерами. Такая удобная инсценировка. Вроде партии противоборствуют, шквал критики, но это буря в стакане воды. Дело в том, что и обе парламентские партии (там много других, но они не парламентские, то есть к принятию решений не причастны) и представители правящих органов принадлежат к одному и тому же общественному классу буржуа, если хотите к классу капиталистов. Поэтому, если например в России Президент, является одним из создателей партии "Единая Россия" и активно её поддерживает, а Премьер - Министр - член этой партии, при этом оба этих человека являются представителями одного общественного класса, то у них полное взаимопонимание и альянс. То же самое касается Либеральных демократов - это, как и Единая Россия - буржуазная партия, никогда не противоречащая властной элите или правящей партии, что собственно одно и то же.