Если понимаешь, хорошо или плохо живёшь, только глядя на соседа, что это значит?

ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Говорю о том чего не понимал в молодости.  · 4 июн 2023
Что мы так устроены. Это нормальное состояние нормального человека. Но эта особенность не характеризует нас с положительной стороны. Из-за неё появляются все остальные негативные качества,такие как злость, зависть, обида, отвращение, неприязнь, отстранение, угнетение… И в совокупности они же и ложатся в основу всех войн. Все они нужны человеку чтобы жить лучше, чем другие, быть лучше, чем другие, быть умнее, хитрее, быстрее, сильнее, чем другие. Мы не осознаем что живём лучше чем другие, пока не увидим плохо живущих людей вокруг себя.
Но в то же время это желание двигает прогресс, развитие. Только цена этому развитию ущемление прав большинства людей на хорошую жизнь.