Если переводились деньги брокеру-мошеннику на карту физическому лицу, как действовать?

Все платежи и имена есть. В банке сказали, что опротестовать такие платежи нельзя, идите в суд. Может кто-то знает что именно говорить в суде, просто никогда не приходилось обращаться
ЮриспруденцияФинансы+1
Анонимный вопрос
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 29 нояб 2022  · vashnal.ru
Нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения.
По статье 1102 Гражданского кодекса РФ (цитата):
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Образец искового заявления вы без труда найдете в интернете.
Такие иски подаются по месту нахождения (жительства) ответчика. Если этот адрес неизвестен иск можно подать по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства. Такие правила прописаны в статье 29 Гражданского кодекса РФ.
Узнать место нахождения имущества ответчика вы можете самостоятельно подав запрос в Росреестр. Вам потребуется выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости.
Кроме того, вы можете попросить суд узнать место жительства ответчика. Для этого необходимо подать ходатайство о содействии в истребовании доказательств. Такие правила прописаны в статье 57 Гражданско-процессуального кодекса РФ.
Обращение в правоохранительные органы, скорее всего, результата не даст. Но это, как минимум, позволит вам выяснить адрес жительства ответчика.