Если неверующий ранее человек тянется к вере, хочет стать христианином, то как ему понять какое из направлений Христианства правильнее?

В городе есть самые разные церкви. Православные, Католические, Лютеранская, Реформатская, Баптисты, Пятидесятники, Адвентисты, Свидетели Иеговы и тд. И все они Христиане, все верят в Иисуса Христа.
Не хочется спрашивать «как выбрать», поскольку это не ботинки в магазине, а дело серьёзное. Но как разобраться и определить, как принять решение в какую именно церковь идти, чтобы стать христианином? В какой настоящее, правильное христианство? Как это понять? По каким признакам?
Никаких традиций предков и внутреннего чутья у меня нет, поэтому и никакой предвзятости. На распутье все выглядят равно одинаковыми.
РелигияХристианство+3
Анонимный вопрос
Католик, лингвоман, полонофил, люблю культуру и...  · 9 нояб 2022
Я бы посоветовала Вам для начала прочитать одно из Евангелий(если Вы еще не читали). Опишу свой католический взгляд.
Обратите внимание на апостольскую приемственость.
Католическая и Православная Церкви — есть. У остальных ее нет.
Взгляд на Троицу. Исхождение Святого Духа.
Бог Един в трех Лицах: Отец, Сын, Святой Дух.
Православная Церковь учит, что Святой Дух исходит от Отца.
Доказательства:
«… Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое…» (Ин 14,26)
«… Дух истины, Который от Отца исходит…» (Ин 15,26)
Троица — довольно-таки сложная для понимания тема, но без догмата о Троице невозможно христианство.
Дух Святой предвечно исходит от Отца.
Католическая Церковь учит, что Святой Дух исходит и от Сына.
Доказательства:
«… Утешитель, Которого я пошлю вам от Отца…» (Ин 15,26).
И главное: Воскресший Иисус, когда явился ученикам «дунул, и говорит им: примите Духа Святого» (Ин 20,22)
Глава Церкви
И в Православной, и в Католической Церкви глава — Иисус Христос.
В Православной Церкви нет видимого главы церкви, подобного римскому понтифику.
В Католической есть папа римский, видимый глава Церкви, преемник апостола Петра, который не только камень, на котором построена Церковь Христова, но и пастырь агнцев.
Этот догмат основан на Священном Писании. Например:
Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? Пётр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
Эти догматы стали определяющими для меня при выборе Католической Церкви.
Но самое главное: Единство Церкви
Лютеранская Церковь тоже не едина, а состоит из конгрегаций или отдельных церквей. О других протестантах говорить нет смысла: у них нет единства, апостольской преемственности, а многие протестантские деноменации подобны сектам.
Католическая Церковь — едина.
В апостольском Символе веры, обязательном для всех христиан, мы говорим: Верую в Святого Духа, Святую Вселенскую Церковь(ἁγίαν καθολικὴν ἐκκλησίαν), общение святых, прощение грехов, воскресение тела, жизнь вечную. Аминь.
В Католической Церкви запрещены разводы при жизни супруга(супруги), а в Православной возможно повторное венчание.
Те, кто разводятся и женятся повторно — прелюбодействуют. Об этом сказал Сам Иисус Христос.
Я написала больше о Церкви Католической, потому что согласна с ее вероучением, отношением к Таинствам(есть даже поклонение Телу и Крови Христовым) и по душевным ощущениям.
Вы можете прийти в лютеранскую церковь на службу, в православную и католическую. Только будьте бдительны при посещении других протестантских церквей.
Да поможет Вам Господь!