Если мы живём в матрице, имеем ли мы свободу выбора, воли, мысли, саморазвития итд...или мы действуем по программе кода на каждую личность?

ПсихологияФилософские вопросы+2
Pro Жизнь
Духовная мудрость для 🌻 Решения проблем...  · 14 июн 2023
Поделюсь с вами взглядом на ваш вопрос и личным опыт сквозь поиск ответов на ваш вопрос.
Сколько людей, столько и мнений, столько и путей ) Но даже в вашем вопросе есть 3 картины мира:
1. мы живём в матрице
  1. у нас есть/нет свобода выбора, воли, мысли, саморазвития
  2. действуем по программе
И каждый человек ответит из своей картины мира. В ту картину, которую он верит, и которой живёт - такую и расскажет. И в каждой такой картине будет своя правда, свои сомнения.
В молодом возрасте я начал изучать это, разные картины мира, философии, религии. Я искал смысл жизни, искал счастье которое постоянно, мне говорил про любовь которая есть в сердце и которую если пробудить то всегда живёшь в любви. Но у меня не было такого. И я искал.
Обнаружил, что если суть понимаешь, то в святых писаниях довольно ясно описана суть нашей жизни, про свободу воли и выбора, про развитие. Но мне было недостаточно. И тогда я нашёл в ведах полный путь. От самого начала эволюции любого существа до самого конца. С вариантами путей, но с ключевыми точками на этом пути развития.
Поэтому, сейчас понимаю так: каждый из трёх вариантов выше - это часть мировоззрения на пути развития. У разных людей свои этапы. Для одного сейчас - чувство, что он живёт в матрице, для другого что есть свобода выбора, ещё для кого-то - отсутствие свободы выбора и т.д.
Но мне стало интересно… А какой взгляд на жизнь является полным, целостным, завершённым. Что не так в "бытовой" картине мира, какая она может быть, куда ведёт и зачем. Вот такие вопросы + ответы из ведической мудрости (тут важно не путать про индийские религии, культуру, и прочее) дали целостную ясность. Но дали мне, для меня.
Для вас, например, оно может под другим углом, но та же суть. Со своей стороны могу порекомендовать почитать некоторых авторов, которые ясность и суть дают. Например, книги Сатья Саи Бабы. Они бесплатно онлайн есть, на том же www.scriptures.ru
У него широкий взгляд на разны вопросы жизни, цели и смысла развития человека. И там про свободу воли, про развитие.
Наш мир - опирается на время, события идут. Независимо от нашей картины мира. Если мы что-то делаем, у этого есть последствия. Даже если ничего не делаем - это тоже даёт последствия. Поэтому первый вопрос можно поставить так - что такое можно делать, что даёт какие-то хорошие последствия. И что является хорошим?
Отношения? Ресурсы/деньги? Бизнес? Похвала? Любовь и уважение окружающий? Семья? Творчество? и т.д. Во всём этом и есть смысл. И всё это временно. Хорошо пока приносит счастье и есть, но это не постоянно. А что постоянно? Что неизменно? Внутреннее постоянно счастье независимо от обстоятельств и событий - это достойная опора в жизни? Весьма. Из этого состояния вся деятельность становится радостной, полной, уходят страдания и волнения. Это замечательно. Но и это еще не всё. А что еще есть? Есть еще бОльшее.
Таков личный опыт следованию этому пути, и делюсь и помогаю сориентироваться из этого опыта и почерпнутой мудрости тем кто ищет ясности и путь, и смысл, и полноту, и счастье. Без оплат )
Такой вот опыт, и на любой ваш вопрос можно ответить и да, и нет )