Если мы живём в матрице, имеем ли мы свободу выбора, воли, мысли, саморазвития итд...или мы действуем по программе кода на каждую личность?

ПсихологияФилософские вопросы+2
Pro Жизнь
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 2 июн 2023  · eduardvitol.ru
Система с жестко фиксированной программой непригодна для эволюции. Поэтому всегда проявляется сочетание наследуемой информации (матрица) и тех изменений, которые вносят текущие обстоятельства и внешняя среда. Свобода (в определенных рамках, ибо абсолютной свободы не существует) позволяет системе корректировать свое поведение, варьировать функциональность, повышая собственную эффективность. Это касается также иерархии, например, личность-общество-цивилизация. На каждом из уровней действует определенная матрица/программа, вплоть до матрицы эволюции планетарных систем. Но они гибкие, состоящие из общих закономерностей. Что оставляет возможность того или иного локального выбора - реализации частных закономерностей (они иногда трактуются как случайности).