Если Иисус был и умер на кресте ни за что, а сейчас люди отрицают веру в спасение, то в чём вообще причина и смысл его пришествия и смерти?

РелигияВера+1
София Евгеньевна
condottiero, наёмник  · 18 окт 2020

Вас за язык никто не тянул. Вы сами спросили в чем смысл если не в вере. Ничего личного, просто отвечаю на Ваш вопрос.

Представьте себе, что в его пришествии причин не меньше чем в вашем, а в его смерти на кресте смысла не больше чем от сифилиса или атеросклероза. Разве не может человек взять и умереть ни за что? А почему не может этого Сын Человеческий? Почему верующим так необходимо чтобы он за что-то умер, и только атеисты не требуют чтобы за них кто-то умирал?..

Смысл его жизни - сугубо его личное дело. Поэтому не важно зачем он пришел и умер, а важно ваше к этому отношение, что лично Вы, а никто другой, об этом думаете.

Но вместо того чтобы мыслить самостоятельно и задавать вопросы самому себе, люди требуют ответа от других: другие им вечно что-то должны. Так и Иисус всем должен был дать ответ: сын он божий или блудницын сын. Должен был дать им повод забросать свою мать камнями, или обречь на гибель себя самого, тогда как он и сам мог не знать своего отца. Вспомните:

Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить её, да будет воля Твоя (Мф.26:39)

Неужели только атеисту не нужна вера в Бога, чтобы оставаться человеком, чтобы ему сочувствовать и понимать?

Это пронзительно трагическое произведение, подобное трагедиям Древнего Рима, полное черной сатиры, метаиронии, самопародии и троллинга над людьми, их верой, надеждой, и над читателем. И если кто-то посмеет утверждать что у Бога или Аллаха не может быть чувства юмора, пусть даже черного, и что они имели в виду именно то что сделали или сказали и не могли при этом думать другое, и что только так и должно быть, то это будут последние богохульники и еретики. Вот так то! Получите и распишитесь!

Благодарю за внимание.