Если идеология никогда не выходит из разряда гипотез, почему так упорно желание построить государство на основе идеологии?

ОбществоПолитология+5
Анонимный вопрос
Национально-Освободительное Движение  · 1 нояб 2021
Государственная общестрановая идеология — это цельное, единое собрание ценностей страны, закрепленное нормативно и сакрально, реализуемое и защищаемое государством, выработанное в общественной практике в идентичной цивилизационной версии.
«Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация». (Достоевский Ф.М.)
В статье 13 Конституции России идеология как общественный институт получила закрепление: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие».
При этом во втором пункте статьи 13 сказано: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»
Таким образом, государственная идеология запрещена. При этом разрешена любая другая. Иностранная. Частная. Любая.
Поскольку СМИ не контролируются государством, управляются извне и это частные компании, наиболее простой способ проводить негосударственную идеологию через них. В этом случае "созидательный" путь государства строится внешними интересантами.
Что делать? Как это исправить?
Менять статьи 13.2 и 15.4 Конституции, в соответствии с которыми наша страна управляется извне. Для этого нужно провести всенародный референдум.
всё верно