Если идеология никогда не выходит из разряда гипотез, почему так упорно желание построить государство на основе идеологии?

ОбществоПолитология+5
Анонимный вопрос
Нравится спорт и путешествия .  · 2 дек 2021
Идеология сразу бы ответила на многие вопросы и решила бы многие задачи , но поскольку она никогда не выходит из разряда гипотез , то остаётся лишь упорное желание .
В обществе всегда есть заинтересованные группы, которые обладают преимуществом по отношению к другим группам, в отношении имеющихся ресурсов (политических, экономических, человеческих, и т. д.). Именно они и захватывают власть. Однако мало захватить, власть надо удержать. Временное правительство в феврале 1917 года не смогло удержать власть, даже в течение одного года. Потому, что политические ресурсы опираются на ценности, признаваемые относительным большинством общества, в том числе и на идеологию. К. Маркс называл идеологию ложным сознанием потому, что она формируется СМИ, ведущими партиями данного государства, различными конфессиями. Таким образом, если экономическая стратегия развития, ценности, поддерживаемые населением, политические ресурсы, (главным из которых, является идеология) - все эти факторы совпадают, то можно говорить об устойчивой политической системе т.е. где нет выраженных противоречий между обществом и государством. Это логика общественной жизни, общественного развития. В идеологии должна содержаться цель развития государства и эта цель должна поддерживаться обществом. На примере нашей страны: в 30 е годы 20 века коммунистическая партия провозгласила цель - индустриализация страны. Лидер - И. Сталин писал, что если не осуществить индустриализацию - "нас раздавят империалисты". Народ - все общество поддержало эту идею - она же цель. Результат: в необычайно короткие сроки, в тяжелейших условиях было построено огромное количество заводов с передовыми технологиями, осуществлена электрификация всей страны, модернизация политической системы, ликвидирована неграмотность. Все вместе, в политологии - это называется целеполаганием. В нашей конституции этот концепт отсутствует. Именно поэтому нужна руководящая и направляющая идеология, определяющая суммарный вектор, курс на развитие общества и государства, на защиту интересов народа. Только системный подход в управлении государством и наличие идеологии, может обеспечить поступательное развитие. По логике, должна быть государственная идеология. Это не означает, что государство должно целенаправленно навязывать мировосприятие и мировоззрение различным группам, стратам, классам, стремиться унифицировать все множество ценностей и взглядов. НО, - Оно должно, выработать стратегию - модель единомыслия и консенсуса. Такая модель необходима для стабильности, она консолидирует в единое целое все общество, во всем многообразии социальных, конфессиональных, этических и иных существующих групп. Эти ценности не возможно искусственно выработать с помощью профессиональных технологов, они не могут быть механически заимствованы из цивилизационного опыта, они являются следствием исторического и социокультурного развития государства и его народа. Их возникновение необъяснимо спонтанно, как будто "невидимая рука ведет этот корабль через тернии к звездам."
@Sergei Kapterev, ваш комментарий подробный и полный , только я об этом и не говорил , т. е. вы меня не совсем поняли . Я фактически и не сказал ничего , превратив вопрос в ответ .