Если я помещу насекомое в среду с повышенным содержанием кислорода, вырастет ли оно больше обычных?

БиологияНасекомые+2
Анонимный вопрос
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 22 апр 2018

Нет. Размеры определены на генетическом уровне. Еще питание может немного повлиять - в сторону снижения размеров взрослого насекомого, если личинка питалась впроголодь.

Большинство сегодняшних насекомых значительно меньше предельного размера, возможного уже при нынешнем уровне кислорода. Например, потому что так проще найти еду. Или прятаться от природных врагов.

Более развернутый ответ я уже давал: https://thequestion.ru/questions/350039/esli-nasekomykh-polozhit-v-akvarium-s-povyshennym-soderzhaniem-kisloroda-to-budut-li-tam-rozhdatsya-bolshie-nasekomye#answer492706-anchor

По советской жизни - физик-теоретик, сейчас...  · 30 сент 2018

Добавлю - в те времена, когда концентрация кислорода и температура были больше, чем сейчас, насекомые были большего размера, водились муравьи десятки см длиной.