Если я отношусь плохо только к одной национальности (цыгане) – я все равно расист ?

НационализмРасизм+1
Марат Каграманов
Web-разработчик с медицинским образованием  · 7 авг 2018

Давайте разберемся. Вы относитесь к цыганам негативно почему?

Вы считаете, что цыганская национальность как-то генетически хуже других? Относится ли ваш негатив к людям, чьи родители были цыганами, воспитанный в семье не цыган? Если да, если вы считаете, что цыгане хуже других наций на биологическом уровне, если эта хужесть передается по наследству, то вы - расист.

Если же ваш негатив относится к культуре этого народа и вы считаете, что воспитанный цыганами человек (даже если в его крови нет цыганских генов) по определению хуже других, то вы не расист, вы скорее узкоспециализированный шовинист.

Ну а если вы просто считаете, что вероятность встретить мудака среди цыган выше чем  среди других наций - вы просто предубеждены по отношению к этому народу.к вот - первое - это плохо и никак не обосновано.  В генах людей не заложены личные качества людей.

Остальное же - это ваше личное дело. Пока вы не пытаетесь совершить противоправные действия в отношении цыган по мотивам вашего к ним негативного отношения, вы в своем праве думать о них что вам заблагорассудится.