Если я отношусь плохо только к одной национальности (цыгане) – я все равно расист ?

НационализмРасизм+1
Марат Каграманов
Сторонник социалистического феминизма  · 7 авг 2018

Отрицательное отношение к людям определенной национальности в любом случае является проявлением расизма или национализма, который не всегда связывается с расовыми вопросами. Не следует ожидать, что все представители дискриминируемой группы, особенно те, которые не осознают свою дискриминацию, будут вести себя так, что это можно одобрить с правовой и моральной точки зрения. Можно понять осторожное отношение к лицам цыганского происхождения, занимающимся попрошайничеством и подобной деятельностью, но нельзя одобрить враждебность и предубеждения по отношению ко всем цыганам.

Высокая безработица вследствие дискриминации по национальному признаку, включая цыган и ряд коренных народов, например Америки и Австралии, может приводить к более высокой преступности по сравнению с представителями "титульной" нации. Но это не отменяет проблемы дискриминации, которая может носить системный характер на уровне политики и экономики, включая вопросы устройства на работу и получения образования, на уровне культуры, включая отношение людей других национальностей и ряд традиций внутри дискриминируемой группы и прочие. Утверждения, что мало кто из цыган работает, и все из работающих цыган артисты, и что все цыгане не хотят работать, не имеют отношения к действительности. Существует серьезная проблема, когда лица цыганского происхождения не могут найти работу или высокооплачиваемую работу из-за дискриминации и предрассудков.

В то же время, национальные меньшинства, подвергаемые дискриминации, включая цыган, во многих случаях склонны к объединению по национальному признаку и организации бизнеса. Это служило и служит поводом для враждебного отношения к представителям национальных и религиозных меньшинств, включая цыган, евреев, людей мусульманского происхождения и прочих, например, как к "торгашам". Для цыган характерна не только высокая безработица и относительно низкий средний уровень образования, но и сильное социальное расслоение, включая уровень доходов. Значительная часть цыган имеет работу в различных сферах экономики с законным источником дохода и образование. По некоторым данным уровень безработицы оценивается примерно в треть лиц цыганского происхождения, а средний уровень образования в 5 классов, что означает ситуацию от отсутствия образования до высшего образования.