Насколько парадоксы во времени существенны, если они есть?

и как это скажется на нашем настоящем и будущем?
ФилософияВремя+1
Юрий Сердитов
Валерий Трубицын - в прошлом - профессиональный ст...  · 28 авг 2021
Я уже писал на эту тему:
* * *
Настоящего времени нет –
Как же всё наяву происходит?
Миг текущий мгновенно уходит
В длинный список потерянных лет.
Значит, нет нас, в итоге, на свете:
Мы – лишь времени быстрый поток.
Внуки есть и упрямые дети –
И до срока не понятый рок... (И т.д.)
А Андрос Ирэн продолжил тему:
* * *
Время будущее и прошедшее.
Настоящего времени нет
в этой гонке смешной, сумасшедшей,
в мельтешеньи событий и лет...
Время прошлое не отпускает –
настоящего времени нет.
Что касается субьективного восприятия хода времени, то на бытовом уровне давно замечено, что скорость его возрастает при явном дифиците времени или при сильном увлечении творческой проблемой. (Что касается и игр высшего порядка вроде шахмат и го, которые представляет собой непрерывную гирлянду сложнейших задач).
Целый букет парадоксов пространства-времени можно найти в многомерных измерениях -- пока недостижимых для нас, но их уже трудно опровергнуть.