Если энергия никуда не пропадает и не появляется из ниоткуда, то можно утверждать, что ее ограниченное количество?

ФизикаТеория науки+1
Ольга Ялымова
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 29 мар 2018

Закон сохранения энергии - прямое следствие неизменности законов физики с течением времени. Когда и если законы начнут меняться (сами законы природы, а не наше знание о них), закон сохранения энергии перестанет выполняться. Энергия сможет появиться из "ниоткуда" или исчезнуть в "никуда". Но пока нарушения закона сохранения энергии экспериментально зарегистрировать не удалось, если не считать экстремально малых отрезков времени, в течении которых могут появляться и существовать так называемые виртуальные частицы. Но это не в счет, так как закон сохранения при этом выполняется в среднем.

Пока и если законы природы остаются неизменны, полная энергия Вселенной постоянна и конечна (последнее - из-за конечности Всеоенной). Однако, сама Вселенная, возможно, возникла в результате нарушения этого закона. Не исключено также, что так называемая "темная энергия" на деле является формой нарушения закона сохранения.