Если двое людей, говорящих на разных языках, окажутся на необитаемом острове после кораблекрушения, смогут ли они понимать друг друга или даже общаться и как?

ПсихологияОбразование+5
Ermilov Je
Спортсменка - комсомолка  · 5 мая 2016

На мой взгляд, ответ достаточно очевиден, хоть и неоднозначен. Проблема двух людей, в описанном Вами случае, будет заключаться в способности подстроиться под сложившиеся экстремальные обстоятельства. То есть, хочешь жить - умей вертеться. Вопрос адаптации к новым реалиям. А у человека этот "навык" достаточно неплохо развит. Если двое понимают необходимость взаимодействия друг с другом, дабы остаться в живых - они найдут способ, форму и возможность для передачи той или иной информации. Как с подобной задачей справлялись наши предки из каменного века? В арсенале как минимум есть жесты (вспомните игру "крокодил" хотя бы), живопись (на песке вполне можно изобразить какие-то основные мысли/идеи), главное тут, подключить фантазию и смекалку, ну и интуицию (если она развита). Для понимания слова далеко не всегда нужны, особенно, если получается настроиться на человека и прочувствовать его.

Ещё вспомнился фильм "Пила", где главный злодей испытывает на прочность своих жертв, загоняя в такие условия, выжить в которых может только тот, у кого сильны воля к жизни и инстинкт самосохранения. На примере этого фильма хорошо видно, как человек может быть изобретателен и на удивление вынослив, когда дело касается жизни и смерти. Там люди ноги -руки себе отрезают и принимают такое решение за отведённые им несколько часов, а тут масса времени для осмысления ситуации и поиска взаимопонимания. Главное, в отчаяние не впадать.