Если человек впал в летаргический сон, но его признали мертвым и имущество перешло наследникам, то вернется ли оно ему, когда он проснется?

МедицинаОбщество+3
Анна Кушнир
Директор своей кровати  · 24 окт 2016

Диагностированная у человека летаргия не может быть основанием для признания человека умершим, поскольку, согласно Международной классификации болезней 10 пересмотра, летаргия (R53) является одним из симптомов какой-либо болезни  - состояния, в котором уже умерший пребывать, естественно, не может. Иными словами, летаргия и смерть - две разные вещи, хотя смерть и может стать следствием летаргии, но само летаргическое состояние - еще не смерть, поскольку головной мозг продолжает функционировать, а его нормальную жизнедеятельность еще можно вернуть (ссылка на ч. 1  ст. 66 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"). Упоминание человека, пребывающего лишь в состоянии летаргии, в качестве умершего в любых документах, начиная от заключения о смерти и заканчивая судебными решениями, незаконно, поскольку не соответствует действительности. Исходя из этого, можно сказать, что незаконной будут и передача и получение имущества в порядке наследования, поскольку в силу ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается в связи со смертью гражданина. В случае, если человека все же признали умершим, но он, как говорится, "воспрянул ото сна", суд, по аналогии использования статьи 46 ГК РФ, вновь признает его живым, и он может потребовать от любого лица, в том числе и наследников, возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, если не будет доказано, что приобретшее имущество лицо знало или должно было знать о том, что гражданин на самом деле не умер, но родственние

но родственники (они же, как правило, наследники) об этом все же знают.