Если человек воспринимает слова "я русский" как разжигание межнациональной розни, то не сам ли он разжигает тем самым межнациональную рознь?

Ст. 282 УК РФ.
Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, - наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Я дико извиняюсь, это бессмысленный и провокационный вопрос:(
Два слова, вырванные из контекста! Не содержащие явно оскорбления другой национальности или призывов к противоправным действиям.
Поэтому никто (не говорю "в здравом уме", а лишь слегка способный к мыслям) не станет подавать иск за два слова, без дополнительных причин и обоснований.  Попытка выставить кого-то неадекватным, а тем более - обвинить в нарушении Ст. 282 УК РФ без предоставления полной информации (2 слова с одной стороны, 3 слова с другой) - это провокация споров, ссор и негатива в сообществе.
Вопрос возник из-за странной толерантности в одни ворота. Как видите, и инцидент уже произошёл. Провокация как раз в нём.
Пенсионер. Интересы в области философии...  · 5 апр 2023
Ст.282 УК РФ, предусматривает НАКАЗАНИЕ виновных при том, что "доказать" что-либо в области социальных и межличностных отношений НЕВОЗМОЖНО, в принципе!
Этот факт, естветственно, может возбуждать противоречивые чувства в массовом сознании…