Если человек сходит с ума в абсолютной тишине, как живут глухие люди?

ЗдоровьеНаука
Tony Brown
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не...  · 5 дек 2016

В дополнение к ответу Вадима. Тоже субъективное.

Если человек глухой с рождения, то ему это состояние привычно. А если человек вследствие травмы в сознательном возрасте теряет слух? Ведь находясь в шумоподавляющей камере, сознательно человек тоже не ждёт звуков, так как понимает, что это за место, но при этом также сходит с ума (вернее, никто ещё там умом не поехал, но скорее всего именно это и должно произойти при длительном пребывании).

Ваш вопрос построен слегка неправильно. Вернее, построен-то правильно, а но есть одна важная оговорка — на самом деле человек сходит с ума не от тишины, а в тишине. Сами панические атаки происходят по причине того, что мозг не слышит окружающих звуков, но при этом слышит то, что он делает сам. То есть, если вы поёрзаете на кресле в шумоподавляющей камере, то услышите звук, но при этом, как ни старайтесь, не услышите звук ветра, птиц, машин, людей, травы и всего такого. Именно из-за этого мозг не понимает, что происходит. Тогда увеличивается восприимчивость к звуку и вы начинаете слышать как бьётся ваше собственное сердце, а долгий ритмичный монотонный звук — это один из видов пыток, кстати.

Поэтому есть небольшая разница между совсем глухими людьми и теми, кто изолирован от внешних звуков. Может, стоит копнуть чуть глубже в нейрофизиологию и психологию, но я в этом не специалист. Попробуйте добавить тег «психология» и отправить вопрос экспертам.