Если человек попался на НЛП или гипноз, могут ли быть после этого последствия в поведении?

Если человек попался на НЛП или гипноз. Могут ли быть после этого последствия: плохо соображать, "тупить", могут ли остаться изменения в поведении?

Помощь психологаНлп
Борис Галичев
Практический психолог, личностно-ориентированный п...  · 1 апр 2021

Давайте разбираться по порядку.

1.НЛП. На НЛП как таковое "попасться" невозможно вот по какой причине. Авторы и разработчики этого метода исследовали и описывали уже имеющиеся в арсенале людей (=актуального человеческого опыта) способы коммуникации, в том числе манипулятивного характера. То есть, по сути, они ничего в этом смысле принципиально нового не изобретали, а лишь стуктурно описали уже используемое людьми в межличностном общении. И многое из описанного нлперами взято ими, кстати говоря, с кальки родительско-детских отношений. Это значит, что манипуляции, которым формально "учит" НЛП, встроены в самые плоть и кровь структуры нашей повседневной речи. Большинство из нас росли, воспитывались, формировались и продолжают жить в атмосфере манипулятивных коммуникаций и даже об этом не догадываются. И зачастую самые близкие люди держат нас в тисках и клетках всевозможных манипулятивных изощрений, цель которых банальна - удержание власти в том или ином виде. Так что НЛП стоит изучать хотя бы для того, чтобы внести ясность в систему собственных взаимоотношений с людьми. С одной стороны, это позволит вам узнать многое про собственные манипулятивные ухищрения (коих, поверьте, немало), а с другой - выйти и больше не входить во взаимоотношения, где вами нагло и лживо пользуются.

2.Гипноз. Большинство людей, увы, давно и постоянно живут в гипнозе:

  • общественного мнения (террора среды);
  • ограничивающих родительских предписаний/правил/проклятий;
  • проблем, которые не решаются годами;
  • страхов менять свою жизнь к лучшему;
  • прошлого (молодости), как единственной лучшей поры жизни;
  • сценария неудачников и т.д.

Поэтому я сомневаюсь, что случайное разовое гипнотическое воздействие может оказать сколь-нибудь сильное или необратимое влияние. Современный человек - это слишком живучий "зверь", чей иммунитет сформирован в результате усвоения множества обусловленностей, отягощений и ограничений. И никаким гипнозом эту гремучую "жизнейстойкую" смесь, увы, не пробьёшь.

А вообще, хороший и качественный гипноз - это платная терапевтическая услуга, которую еще нужно поискать в достойном качестве и исполнении. И далеко не все проблемы решаются (=подвергаются воздействию) через этот метод. Многое зависит от личного мастерства специалиста.

Поэтому, если кто-то вам говорит про какое-то там воздействие из вне (НЛП, гипноз), то дурят, вполне вероятно, здесь конкретно вас. Именно вы вполне можете выступать здесь объектом манипулятивного воздействия. Стоит поинтересоваться: с какой именно целью вы мне это говорите (смысловое ударение можно делать на любом слове в зависимости от ситуации)? А дальше всё зависит от вашей способности слушать и слышать то, что вам отвечают и задавать уточняющие и проясняющие вопросы.

А если кто-то убеждён, что на него оказывали влияние через гипноз или НЛП, то я бы задумался о том, не слишком ли много такой человек искусственно приписывает себе значимости?