Если человек попался на НЛП или гипноз, могут ли быть после этого последствия в поведении?

Если человек попался на НЛП или гипноз. Могут ли быть после этого последствия: плохо соображать, "тупить", могут ли остаться изменения в поведении?

Помощь психологаНлп
Борис Галичев
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 2 апр 2021

Да, могут. Последствия могут быть от чего угодно. Естественно, чем эффективнее воздействие, тем и последствия сильнее.

Но что значит "попался"?

Жил себе жил, не тужил, занимался своими делами, ловил бабочек, а тут его самого поймали в сачок?

Не надо было бабочек ловить =))

Все люди воздействуют друг на друга. Всё в мире воздействует. Если для Вас мир состоит из материи, энергии, информации; или информация играет какую-то особую роль, то да - гипноз и НЛП это воздействие информационное.

Но оно не "выдирает" человека из реальности, мир тот же самый. И это не какая-то магия, недоступная простым смертным; не происходит никаких изменений, которые Вы не могли бы произвести сами.

Другое дело, что это воздействие может быть незаметным. Так же, как и любое другое - я сейчас Вас напугаю: Вы не обращаете внимания на 99,999...% того, что происходит непосредственно с Вами и влияет на Ваше поведение. И не замечаете даже половины того, что могли бы заметить (обычно считается, что осознаётся 3-15% воспринимаемой информации, но я бы и на это не очень рассчитывал).

И ещё это воздействие концентрировано и структурировано, причём непонятным Вам образом (иначе бы Вы не спрашивали). Тоже, как многое другое: например, обучение в школе. Можно провести аналогию с программированием: есть нужные программы и полезные "утилиты", а есть "вирусы" или программы с ошибками.

Разница в том, что Вашу "операционную систему" никто не может переустановить, и она управляется в первую очередь Вами же. Вы сами её развиваете и совершенствуете, лечите от вирусов и устанавливаете новые программы. Человек, не делающий этого, тупеет в любом случае, безо всякого НЛП.

Так что, если Вы "попались" - рассматривайте это, как повод к саморазвитию =))

НЛП, грубо говоря, состоит из присоединения, раппорта (доверительного контакта) и ведения. Всё остальное частности. Так это просто модель буквально любого взаимодействия людей. То, что обученный НЛП человек общается более эффективно и "магически" влияет на людей, может быть обидно, но что поделаешь? Развивайтесь. Помогайте другим.

Ничего принципиально нового, чего не могли бы делать Вы, никто из практикующих НЛП не делает. И цели примерно те же.

Наоборот, большинство даже более ограничены - поскольку всё ещё осваивают метод (правда, свободны от некоторых Ваших ограничений, но это и Вам никто не запретит). А подавляющее большинство пикаперов, мошенников, торговцев, сотрудников банков и колл-центров, извините за список, вообще пользуются примитивными техниками, которым способен противостоять "любой идиот". Если захочет.

.....

Представление об опасности гипнотического внушения на мой взгляд имеет социальную природу.

Дело не в том, что люди опасаются собственной неспособности контролировать внушение - они точно так же не контролируют почти ничего - а в том, что оно не контролируется обществом. Социум всегда влияет на поведение, социально свободных единицы, подчинение естественно - но гипнотизёр как бы вне статуса. Его воздействие "не регламентировано", и потому его трудно проверить.

Школьник не может проверить школьную программу, но это его не смущает. Почему? Он знает, что его "плохому не научат", и это может проверить кто-то другой (бывало, что люди в силу разных причин школе не доверяли, и даже на уровне государств, иногда даже "выжигали заразу" вместе с ближайшим окружением - но обычно вопрос решается простой проверкой или "обращением к эксперту").

В наше время гипноз уже в значительной мере вписан в социум (к НЛП это пока не относится); есть этические нормы, правоприменительный опыт - но в прошлые времена бывало иначе. Людей, способных влиять на других "непонятным образом", просто отлавливали и убивали.

Мне рассказывали, что первыми гипнотизёрами* были те же люди, кто был первыми математиками и философами. Пифагорейцы. Они создали совершенное государство, управляемое исключительно силой слова. И что бы Вы думали? Убили всех. Никто, так сказать, "не ушёл обиженным".

Так что это ещё вопрос, кто здесь тупит =))

_ _ _ _ _

*в том смысле, что они сознательно учились влиять на людей, не апеллируя только к логике, грубой силе или воле богов.

Хороший ответ!

Есть нюансы моего не согласия, но они не так важны, поэтому умничать не стану.