Если человек ничего не прочитает из классической литературы, неужели он так безбожно сдеградирует, как говорят учителя и родные?

Образование+7
Вадим Харламов
Учитель словесности, истории искусств  · 11 авг 2016

Нет, не "сдеградирует", конечно. Чтобы "сдеградировать", нужно сначала преодолеть ступень деградации, чтобы упасть - нужно залезть. Еще никто не умер от того, что не прочитал классику в школе. Но тот, кто хоть что-то классическое прочел, хуже не стал. В выигрыше всегда будет тот, кто сможет парировать с помощью заунывного Достоевского, ввернуть парочку цитат из Чехова, поймет тонкость намеков по Толстому. Не переживайте, не "сдеградируете".