Если бы у вас была возможность ограничить кого то в правах, то какую бы группу лиц и в чем вы бы ограничили?

ОбществоЗакон+1
Мишка Мишутка
представитель вида Homo Sapiens  · 11 авг 2019

я бы ограничил в правах, а именно в свободе слова, различных радикалов, прежде всего в области медицины, и вот почему. человек имеет право на любые взгляды, и, соответственно, на пропаганду и выражение этих взглядов, только до того момента, пока эти самые взгляды не представляют угрозу для окружающих. про взгляды антипрививочников, которые подвергают угрозе здоровье своих детей (при всем понимании сути взаимодействия ребенка и родителя, других людей), я вообще молчу, а вот легкомысленное распространение бесполезных или псевдонаучных методов лечения (акупунктура, гомеопатия, натуропатия), казалось бы, не вредно, но если человек будет чересчур радикальным последователем подобных научных воззрений, то он может лишить себя, а, может и некоторых близких людей нормальной медицинской помощи в том случае, когда она необходима, и подвергнуть себя огромной опасности, на полном серьёзе, последователи Тулио Симончини предлагают лечить рак содой, лишая несчастных и доверчивых онкобольных хоть какой-то настоящей, пусть к сожалению и неэффективной помощи при этом чудовищном заболевании. можно сказать, возразить с либертарных позиций, заявив, что это личный выбор человека, но человек очень и очень подвержен влияниям извне. К примеру, в большинстве стран мира запрещена пропаганда нацизма, хотя можно возразить, что на нее можно "не вестись", запрещены призывы к суициду, хотя их можно игнорировать, запрещено мошенничество, хотя можно просто "быть бдительным", и если, к примеру, реклама какого-либо невинного продукта не несет опасности для общества, даже если человек будет свято ей верить, то пропаганда тоталитарных идеологий, призывающих убивать людей и рушить жизнь целых стран (плачевные последствия почти свободной пропаганды одной такой тоталитарной илеологии в нашей стране мы можем наблюдать в виде нездорово высокого одобрения личности Сталина в настоящее время), пропаганда отказа от достижений современной медицины несёт достаточно серьезную опасность для общества. заметьте, я не призываю категорически и строго запретить всю нетрадиционную медицину и расстрелять или на худой конец посадить всех ее адептов, я говорю о том, что особенно важные аспекты этой сферы человеческой жизни должны находиться под строгим контролем, чтобы никакие Симончини и Ивановы не ставили здоровье людей под серьезную угрозу