Если бы страны Запада отменили антироссийские санкции, как сильно укрепился бы рубль?

ОбществоЭкономика+1
The Question
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 5 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

Для начала нужно посмотреть, что влияет на курс рубля. Как и всякий товар он зависит от баланса спроса и предложения. Когда иностранной валюты в стране много, то цены на нее падают и курс рубля растет - и наоборот. Для того, чтобы понять, что влияет на количество иностранной валюты в России, нужно посмотреть на российский экспорт - в основном это нефть, газ, алюминий, древесина. Чем выше цена на эти товары и чем больше их продается за рубеж, тем больше валюты приходит в Россию и тем она дешевле, а рубль, соответственно, дороже.

А теперь посмотрим, что представляют собой санкции против России. Про американские санкции, введенные в связи с кризисом на Украине, можно почитать на сайте Госдепа, про европейские - на сайте ЕС. Здесь нет ничего, что препятствовало бы экспорту упомянутого сырья. Есть ограничения на получение долгосрочных займов, запрет на получение технологий по добыче нефти и газа на шельфе, различные персональные санкции, но все это практически никак не влияет на ключевые сегменты российской экономики. Нефть и газ по-прежнему рекой идут в ЕС, а в обратную сторону устремляются евро. Соответственно, баланс рубля и валюты на рынке практически не меняется.

Кстати, не стоит думать, что укрепление рубля - это то, к чему обязательно стоит стремиться. Всякое укрепление национальной валюты помогает экспортерам (после обмена полученной валюты их выручка оказывается больше), поэтому страны, активно развивающие экспорт, стремятся этого избегать. На протяжении многих лет США критикуют КНР за низкий курс юаня и требуют его укрепить, однако китайцы всякий раз уклоняются от этого и недавно ослабили свою валюту примерно на 20% - чтобы поддержать своих экспортеров.