Если бы страны Запада отменили антироссийские санкции, как сильно укрепился бы рубль?

ОбществоЭкономика+1
The Question
Директор Института стратегического анализа ФБК  · 18 мар 2015

Пока серьезных экономических моделей никто не строил во многом потому, что санкции в обозримом будущем никто отменять не собирается. Но можно предполагать. Санкции давят на курс, потому что ограничивают доступ российских компаний к иностранным кредитам, а значит, к валюте.

Кроме того, в случае с курсами очень важен психологический момент. То, как рубль стал укрепляться после минских договоренностей по Украине, хорошо иллюстрирует эту особенность. Можно предположить, что просто на новости об отмене санкций рубль отвоюет 20–30%. И это при сохранении негативных фундаментальных факторов.