Если бы Наполеону удалось реализовать все свои (или большую часть) планы, каков мог быть сегодняшний мир?

ИсторияВойна+1
Максим Колодезный
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду...  · 13 сент 2020

Каким угодно. Открывается такой же большой спектр вариантов, как в нашем варианте истории, когда Наполеон проиграл. Любые изменения в истории XIX века за следующее более чем столетие могли быть нивелированы.

Непосредственно тогда, при победе Императора Французов, происходит становление пронаполеоновской Европы, Франция добивается, вероятно, экономической гегемонии - как у нас вышло с Британией. Остальные страны переходят к жёсткому протекционизму(иначе французскую конкуренцию не сдержать).

Невольно складывается блок недовольных таким положением вещей - в составе которого будут Пруссия, Австрия, Россия и Англия. США же могут занять как раз пронаполеоновскую позицию (из-за противостояния с бывшей метрополией). Формально у немцев с Францией могут быть вассальные отношения, но фактически они будут саботировать французскую политику.

Примерно через полвека экономическая гегемония выдыхается - по общим причинам (как и вышло с реальной гегемонией Нидерландов в XVII веке, Британии в XIX и США в XX): завышенный уровень жизни, рабочая сила слишком дорогая, капитал мигрирует в страны более дешёвого труда. В результате растут США, германские государства, в меньшей степени Россия и Британия.

Антифранцузские силы ставят на Россию как единственного сравнимого по масштабу континентального противника Франции. В итоге происходит нечто вроде Крымской войны, в которой Франция поддерживает Турцию против России (то есть - врага своего конкурента поддерживает против этого конкурента), но теперь Британия (гораздо более слабая, чем в нашем мире) поддерживает Россию, а США неожиданно "умывают руки", отказываясь давить на Россию и Британию в Северной Америке.

Так как гегемония уже выдыхается, Франция, скорее всего, проигрывает, хотя и далеко не "нокаутом". Но германские государства резко активизируются, и лет через 10-20 происходит аналог Франко-прусской, в которой Франция окончательно терпит поражение, а Германия и Италия воссоединяются. Россия, вероятно, получает Польшу, обкусывает Турцию, Британия возвращает владения в Индии (до того частично утраченные в пользу Франции).

Дальше может быть что угодно - включая полное совпадение событий с Текущей реальностью. Из тех различий, которые могли - теоретически - сохраниться до начала XXI века, можно упомянуть вопрос Аляски. Она в Текущей реальности была уступлена США в условиях противостояния с Англией - которого теперь у нас нет. То есть имеется некоторая вероятность, что Аляска ушла бы бриттам или вообще осталась у России (что заметно повлияло бы на ход войны на Тихом океане в тамошнем аналоге Второй Мировой, да даже и Русско-японской, если бы они там были).

Также под вопросом начертание границ Германии. Африка, возможно, была бы разделена на совсем другие государства, да и Средняя Азия тоже - не факт, что она вообще оказалась бы в составе Российской империи (её захватывали в рамках "Большой Игры" против Британской Индии, чего теперь могло и не быть).

Примерно так, но, в общем, вариантов слишком много.

АПДЕЙТ:

Подробнее написал на Дзене: https://zen.yandex.ru/media/id/5df0b5a55ba2b500b1876116/a-esli-by-napoleon-pobedil-5f5f2b2c93cc6c72ffec0e23