Если бы Наполеону удалось реализовать все свои (или большую часть) планы, каков мог быть сегодняшний мир?

ИсторияВойна+1
Максим Колодезный
Химик по образованию. С детства интересуюсь...  · 25 авг 2020  · leokrut.com

Мир был бы совершенно другим и большинства живущих не было бы (родители не встретились бы).

А вот каким конкретно предвидеть почти невозможно. Также как невозможно угадать сколько бы прожил Наполеон. Вероятно не было бы большинства монархий в Европе. Но дальше 1840 уже ничего сказать нельзя. Невозможно также оценить вероятность появления или нет сравнимой по масштабу с Наполеоном личности (были бы Гитлер или Сталин или нет).

Ядерное оружие в нашем варианте истории было изобретено и применено в самом конце Мировой войны. А чуть изменись история и шока Хиросимы могло и не быть перед широкомасштабным его проименением.

Это из вопросов, а что, если бы Николай не отрёкся бы? На несколко лет можно посчитать, а потом налетают стаи "черных лебедей".