Если бы Германия не напала 22 июня 1941 года на СССР, напал бы СССР на Германию позднее?

ИсторияВойна+5
Иван Романов
Выпускник исторического факультета, писатель. Из...  · 27 окт 2021
Попробую использовать интернет-телепатию. Вопрос, ведь, связан с известной книжкой Резуна "Ледокол", в которой тот пытался доказать, будто Советский Союз готовился атаковать Германию, а та, бедная, была вынуждена напасть первой?
Так вот, достоверно известно, что Советский Союз не планировал объявлять войну фашистской Германии в 1941 г. Об этом знали и сами немцы, из-за чего позволили себе отвлечься на операцию в Балканах. Не было в планах СССР и войны в 1942 году. Лишь к концу этого года должно было завершиться перевооружение Красной армии. То есть мы совершенно точно не желали войны до 1943 года, да она и не нужна была нам, ведь в ресурсах СССР не нуждался.
Зато Германия явно не хотела давать возможность Советскому Союзу завершить подготовку. Также как в Первой мировой войне, она желала воспользоваться тем, что первой успела перевооружить свои войска, а значит совершенно точно не стала бы терпеть до 1943 года. Опять же именно она жаждала захватить "жизненное пространство" СССР.
И, наконец, хочу напомнить, что фашистская Германия являлась агрессором в отношении всех конфликтов, в каких она принимала участие. Чехословакия, Польша, Норвегия, Греция, Югославия, Бельгия... - они все пали в результате немецкой агрессии, так отчего СССР должен был стать исключением? Наша подготовка к войне была связана лишь с одним - Советский Союз совершенно точно знал, что нападение фашистов неизбежно. К сожалению, из-за слишком большого множества разведданных, точную дату мы определить так и не смогли.
@Виталий Маринец, не совсем понимаю, с чем вы не согласны по Югославии? Я написал, что Германия позволила себе отвлечься на операцию на Балканах - вы это подтверждаете. Если бы у Гитлера были данные о том, что Советский Союз планирует напасть на Рейх, он бы никогда не стал отвлекать войска на явно второстепенном направлении. Также вы крайне странно представляете всю ситуацию с Югославией, практически оправдываете Гитлера. Во-первых, пусть новые власти Югославии вели переговоры с Великобританией, пусть они даже успели заключить договор о дружбе с СССР, одновременно с этим они не разрывали договор о присоединении к Тройственному пакту. Германия этого также не делала. Зато ее войска вторглись в Югославию без всякого объявления войны. И, кстати, захватили ее всего за пару недель. Это в Греции им пришлось "не легко".
Об СССР. И.В. Сталин еще с конца 20-х гг. придерживался политики построения социализма в отдельно взятой стране. Советский Союз не совершил в 30-е гг. ни одной попытки организовать революцию. Так что доказывать будто бы с этой стороны для фашистской Германии существовала угроза также странно. Тем более немцы в большинстве были заражены фашистской пропагандой, любых агитаторов против режима Гитлера, они бы сами порвали. О том, как Гитлер "опасался" нападения Красной армии я расписал еще в первом комментарии.
Ну а о "жизненном пространстве" Советского Союза в Германии существовала крайне живая пропаганда. Многие немцы горячо горели желанием идти на войну надеясь, что им позже выдадут землю в СССР. Все равно эти недочеловеки не умели ее обрабатывать и к тому же вели варварский образ жизни! Нечего их жалеть!
Если честно, я бы хотел посоветовать вам вспомнить, что наши далекие предки проливали кровь за родину, за счастливое будущее своих детей и внуков. Это были не немцы, чтобы теперь искать фашистам оправдания.
Не надо ссылаться на пропагандистов или вдумчивых исследователей. Можно прочитать не только "Ледокол", но и ещё 9 томов Резуна, где автор пытается доказать наше нападение на Германию запланированное через 2 недели. Марк Солонин в книге "22 июня" рассчитывает другие, более ранние сроки. По тогдашней логике Сталина СССР не мог выглядеть агрессором в глазах мирового сообщества. Вождю нужна была грандиозная провокация нацистов, чтобы не сорвать которую даже снимали вооружение с самолётов в приграничных районах. В нашей великой стране все начинания приходятся на понедельник. Поэтому немецкие фашисты опередили нас на один день!
@Юрий Меньшутин, я прочитал первые шесть глав "Ледокола" и это такой мрак, что дальше падать уже некуда. Знак равенства между Сталиным и Гитлером просто из-за схожести привычек... Некий мифический документ о том что нападение готовилось, который никто в глаза не видел. Обвинения в том, что СССР не убили Гитлера, ведь они же устранили Троцкого! А значит обязаны были убивать всех сволочей по всему миру! Почему у западных стран такой обязанности не было? Ну там же живут приличные люди, они не могут заниматься такими вещами!
И ведь народ верит этому человеку.Который является натуральным предателем родины, добровольно сдавшимся иностранным спецслужбам...
@Юрий Меньшутин, это, наверное, самый важный аргумент. Сталин хотел выглядеть освободителем Европы от коричневой чумы. Готов был даже подставить своих солдат под удар. Но просчитался. Немецкая армия оказалась гораздо сильнее, чем он ожидал, и использовала новую тактику ведения блиц-войны, в то время как оставшиеся в живых после 1937 года маршалы-конники Ворошилов и Буденный все еще на тачанке ездили.
@Вячеслав Ипатов, у меня все же впечатление, что народ больше всего верит 1 и 2 каналам российского ТВ. Суворова мало кто читал.
@Виталий Маринец, Если посмотрите комментарии, увидите, что аудитория его здесь все же присутствует. Плюс когда мне стало интересно, кто же это такой, то выяснилось, что он писал не один, а с целым творческим коллективом. Почти десяток ранее неизвестных авторов и все его единомышленники. Невольно возникает вопрос - а откуда у них всех взялись деньги на издательство? Но даже если мысли про защищавшийся от будущей агрессии Рейх почерпнуты не у Резуна, именно он вбросил эту мысль. В связи с чем меня искренне удивляет готовность верить предателю, ради наживы решившему сдаться иностранной разведке.
@Вячеслав Ипатов, насчет творческого коллектива Резуна не знаю, не слышал. Это киселев вбросил? Или соловьиные трели? Книги Суворова издавались во многих странах и тиражи неплохие, тк что думаю, что финансирование ЦРУ ему не нужно. Насколько я помню, сдался он по моральным и политическим соображениям, отнюдь не в погоне за каким-то длинным долларом. И не писал он про "защищавшийся рейх". Его родина - СССР, про свою страну он писал и она его интересует прежде всего. Но сторонников кровавого сталинского режима назвать его нельзя. Возможно, вы не считаете тот режим кровавым? Не считаете сталина агрессором? Не верите в идею мировой большевистской революции? Уверены, что после войны народы стран Центральной Европы сами с флагами в руках построили себе соцлагерь?
@Юрий Меньшутин, странно. а как же быть с планами обороны? Других почему то не нашли - даже учитывая что И Ельцин был и Горбачев у власти.
Вопрос связан с книжкой Резуна "Ледокол",
в которой тот пытался доказать,
будто Советский Союз готовился
атаковать Германию, а та, бедная,
была вынуждена напасть первой?
Вопрос отчасти можно отнести к мыслям, изложенным в той книге, но скорее этот вопрос вытекает от фактов из истории СССР, начиная ещё с конца 20-х годов. Дело в том, что факты и процессы, имевшие место в довоенное время особо не противоречат тому, что СССР всё-таки мог первым вступить в схватку с Гитлером. И это имело свой смысл, как минимум, оборона была бы эффективнее.
Что касается вашего едкого вопроса, то вынужден заметить, что Резун нигде не указал в книге, что Германия была "бедненькой жертвой", скорее это уже ваша эмоциональная интерпретация.
Так вот, достоверно известно,
что Советский Союз не планировал
объявлять войну фашистской Германии
в 1941 г. Об этом знали и сами немцы
Достоверно известно? Вам лично Сталин об этом должил?)))
И ещё немцы достоверно знали?))) То есть мы не знали, что немцы нападут, а вот они знали, что мы не нападём)))
Предъявите, пожалуйста, для прочности сего утверждения хоть какие-то критерии этой "достоверности". На чём основана эта ваша достоверность? На сообщениях ТАСС в газете "Правда"?
И, наконец, хочу напомнить,
что фашистская Германия
являлась агрессором в отношении
всех конфликтов, в каких
она принимала участие.
В вопросе нет указания на невиновность Германии, и факт ее агрессивности и захватнических намерений не ставится под сомнение. Эти комментарии излишни и не относятся к заданному вопросу.