Если бы Германия не напала 22 июня 1941 года на СССР, напал бы СССР на Германию позднее?

ИсторияВойна+5
Иван Романов
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 25 мая 2021

Это зависело бы от очень многих обстоятельств. СССР готовился к войне и считал ее неизбежной. Более того, считалось, что СССР будет вести войну преимущественно на вражеской территории. Но! Все это предполагалось как ответ на агрессию со стороны Германии. Риторика Гитлера и вся логика событий не вызывала сомнений в том, что Германия рано или поздно обязательно нападет на СССР.

В каких случаях СССР мог бы напасть на Германию первым? Ну, например, если бы немцы сначала занялись Великобританией, то СССР мог бы под предлогом открытия "второго фронта" в помощь британским союзникам начать наступление на Запад. Если бы СССР просто напал на Германию, то это вызвало бы реакцию со стороны США и Великобритании. Не исключено, что эти страны отказались бы от союза с СССР и выступили бы на стороне Германии: усиление СССР в Европе им было точно также не нужно, как и усиление Германии. Т.е. для нападения на Германию первыми СССР, во-первых, должен был быть очень хорошо подготовлен, причем по многим темам, а, во-вторых, ему нужен был бы благовидный предлог, чтобы не получить по шее от других геополитических игроков того времени. Однако по состоянию на 1941 год, СССР не был лидером военной гонки. Скорее он был в роли догоняющего, причем Германия шла с приличным отрывом как по новейшей технике, так и по разведке, организации, стратегии, военной выучке... Вообще у Германии были очень неплохие шансы победить СССР, собственно поэтому Гитлер и принял решение о нападении. Однако были и вещи, которые немецкое командование не учло, а ведь их еще Бисмарк предупреждал... Факторы, которые Германия недооценила: огромная территория, которую после завоевания нужно было удерживать под контролем, борясь с партизанами и скрытым сопротивлением; фанатичное сопротивление советской армии, героизм бойцов, готовность пожертвовать жизнью ради создания минимального сопротивления врагу; ну и далеко не в последнюю очередь огромный мобилизационный потенциал, способность быстро переместить и развернуть на новом месте тыловое обеспечение, а также в кратчайшие сроки развернуть и постоянно наращивать темпы военного производства.

У СССР в случае нападения на Германию, мобилизационный фактор работал бы также в пользу СССР, а вот личного героизма было бы значительно меньше: одно дело защищать свою землю и совсем другое - завоевывать чужую. Партизанщины, скорее всего, почти не было бы, т.к. немцев не сильно любили на завоеванных ими территориях. Скорее, усилилось бы сопротивление немцам на территориях захваченных ими стран. Так что плюсы у СССР были бы. Но не надо забывать, что Германия того времени - это передовая в смысле науки и техники страна, победить немецкую военную машину было бы очень непросто и стоило бы многих жизней советских бойцов. Пошел бы на это СССР? Только в том случае, если бы не видел другого выхода или нашел бы способ радикально уменьшить потери. Причем, учитывать надо было бы не только действия Германии, но и других стран...