Если бы Германия не напала 22 июня 1941 года на СССР, напал бы СССР на Германию позднее?

ИсторияВойна+5
Иван Романов
Я пенсионер. 34 года отработала в клинико - биохим...  · 6 июн 2021

Ну что за вопросы? Если бы, да кабы... Главной целью для Гитлера был СССР, но для этого нужно пройти Европу, что он и сделал.

Зачем СССР нападать на Германию? Ответьте. Нам от них ничего не нужно было.

Случилось то, что случилось и нечего вилами по воде водить. Весь ход событий показал кто чего хотел, кто напал, кто победил, кто прав, а кто виноват.

Не надо наводить тень на плетень.

сделать СССР агрессором мог только Троцкий,а он как мы знаем был уничтожен в 1936 году в США

Зачем СССР нападать на Германию?
Зачем СССР забирать пол Польши? Зачем СССР забирать Прибалтику? Зачем СССР развязывать войну с Финляндией?
Главной целью для Гитлера был СССР, но для этого нужно пройти Европу, что он и сделал
Если главной целью для Гитлера СССР, зачем развязывать войну с Англией и Францией? Зачем тратить на них силы? Тем более США были на стороне Англии и помогали ей. Зачем Германии идти в Африку? С чего вы вообще взяли, что захват СССР главная цель всей деятельности Гитлера?
Зачем Гитлер пошёл на Запад, а не сразу на СССР, если СССР был в значительной конфронтации с Западной Европой и США? Если никто из них не был против того, чтобы Гитлер и Сталин друг с другом повоевали?
@Иван Романов, вы с историей знакомы? Начнём сначала; "половина Польши" это западная Украина и западная Белоруссия, которые были исконно нашими территориями, занятыми Польшой в Первую мировую войну. Когда Гитлер напал на Польшу нами были заняты наши бывшие земли.без военных действий. Население приняло это положительно. А мы отодвинули свои границы, что имело значение для будущих военных действий. Что война будет, никто не сомневался.
Прибалтика тоже попросила Советский Союз о помощи, т.к. уже была знакома с деятельностью Германии. Присоединение Прибалтики произошло без военных действий.
Теперь Финляндия. Граница Финляндии находилась менее 40 км от Ленинграда. СССР предложил финляндии отодвинуть границу на 180 км, а взамен получить территории в 2 раза превышающие территории полученные Советским Союзом. Финляндия отказалась. Граница была отодвинута на 240 км.
Как показали дальнейшие события, всё было сделано правильно. Финляндия сотрудничала с Германией, на её территории стояли немецкие войска и были концентрационные лагеря.
Вы посмотрите на карту, чтобы добраться до СССР, нужно пройти всю Европу. Европу Гитлер прошёл легко. С нами легко не получилось. Вообще - то Гитлер мечтал о мировом господстве. Франция легла под Германию за 2 недели, Англию бомбили. На нас напали, когда с Европой вопрос был решён.
Почему мы были главной целью? Так таких ресурсов как у нас ни у кого не было. Все войны всегда велись за ресурсы и рабов, иначе в них нет смысла.
И ещё, против нас воевала вся Европа занятая Германией. Европа работала на Германию. Гитлер понимал, что одной Германии будет не справиться.
Не всё так просто, как кажется на первый взгляд.
@ирина азаренкова, что такое "исконно наши территории". Под "нашими" я так понимаю, подразумеваются "русские". Дайте, пожалуйста, чёткое научное историческое определение "исконно русских территорий". Чтобы я понимал, о чём мы вообще говорим.
Когда Гитлер напал на Польшу нами были заняты
наши бывшие земли.без военных действий.
Население приняло это положительно.
"Население приняло положительно" это само польское население вам сказало? Или в советском учебнике так было написано? На чем основан ваш тезис о положительном отношении поляков к вводу советских войск и тем действиям и событиям, которые последовали далее? На воспоминаниях самих поляков? Или на тезисах советско-российской пропаганды?
Прибалтика тоже попросила Советский Союз о помощи,
т.к. уже была знакома с деятельностью Германии.
Присоединение Прибалтики произошло без военных действий.
У Прибалтики были тесные экономические взаимоотношения с Германией. Но быть частью Германии они не хотели, они хотели оставаться независимыми государствами. И именно в этом контексте были договоренности и с СССР. Прибалтика не хотела терять независимость и входить в состав другого государства. А то, что их присоединили без военных действий, это уже работа дипломатии, разведки, спецслужб. Безусловно, СССР провел отлично эту операцию. Только были ли рады этому сами прибалты? Хотели ли они этого?
Теперь Финляндия. Граница Финляндии находилась
менее 40 км от Ленинграда. СССР предложил
финляндии отодвинуть границу на 180 км,
а взамен получить территории в 2 раза превышающие
территории полученные Советским Союзом.
Финляндия отказалась. Граница была отодвинута
на 240 км.
А Финляндия как независимое государство должно по первому запросу передвигать свои границы? Или пропаганда просто не смогла ничего большего придумать?
Вы забываете, что вся Финляндия была сферой интересов СССР. И она вся должна была войти в его состав. И характер вторжения это доказывает. Проблема заключалась в том, что финны дали жёсткий отпор. Кстати, совсем не такой отпор, какой советские войска в 41 дали немецким.
Кстати, почему Восточную Польшу мы всю забираем, а у финнов только полоску их территории? Тут уже правило исконно русских земель не работает? Или вы не помните, что Финляндия была в составе Российской Империи?
Кстати, а почему мы Варшаву и вообще всю Польшу в 1939 не забрали? Она ведь была вся в составе Российской Империи? Может, потому что Сталин действовал не по глупому тезису об исконных территориях, а по иным соображениям?
Вы посмотрите на карту, чтобы добраться
до СССР, нужно пройти всю Европу.
Европу Гитлер прошёл легко.
С нами легко не получилось.
Боюсь все вопросы вы рассматриваете не с позиции исследователя, который ищет правду, а с позиции слепого патриота, который даже позорные страницы истории своей страны считает подвигом.
По поводу "с нами легко не получилось", посчитайте за сколько времени и ценой скольких жизней своих солдат Гитлер дошел до границ Москвы и Сталинграда, и то же самое про Сталина с его Красной аримей в обратном направлении.
Правда, всё вышесказанное вами как-то не по теме вопроса. Так напал бы Сталин на Гитлера или нет? Вы пишите, что нет, зачем СССР нападать на Германию. При этом пишите, что война должна была быть обязательно. То есть СССР просто ждал, пока на него нападут.
При этом мы ввели войска в Польшу, чтобы защитить население от Германии, но причин воевать с Германией не было. У вас противоречие на противоречии.
Исконный - с незапамятных времён, всегда; изначальный, извечный.
Нами были заняты Западная Украина и Западная Белоруссия, которые отошли Польше после Первой мировой войны. Польша до революции была в составе Российской империи. На этой территории жили украинцы и белорусы и при чём здесь поляки.
После революции в Прибалтике были провозглашены советские республики, но в 1919 г. при помощи интервентов эти территории были отторгнуты. В конце сентября - начале октября 1939 г. СССР заключил с тремя прибалтийскими странами договоры о взаимопомощи, на основании которых в Прибалтике появились военные базы СССР. Президент Латвии Карлис Ульманис заявил:" Недавно заключённый договор о взаимной помощи с Советским Союзом укрепляет безопасность наших и его границ."
!4 июля 1940 г. в Прибалтийских странах состоялись выборы, на которых одержали победу просоветский Союз Трудового народа. 21 - 22 июля ими были провозглашены три республики Латвийская ССР, Литовская ССР, Эстонская ССР. Все три республики обратились к Советскому Союзу с просьбой о присоединении. 3 - 6 августа 1940 г. вступление новых республик в состав СССР благополучно оформлено.
Финляндия... Вы наверное помните, как Финляндия получила независимость. Она тоже входила в Российскую империю и эти земли принадлежали России. Вы, наверное, предпочитали бы, чтобы граница проходила в 40 км от Ленинграда. И если вы понимаете, чем это грозило нам, то вас не должно волновать, что границу отодвинули. Иначе ход войны мог бы быть не в нашу пользу. Ленинград вместе с жителями должен был уничтожен и никакой преграды к движению на Москву. Ленинград сковывал фашистов, не давал им возможности освободить войска для движения к Москве. Что не понятно?
Да, Сталин знал, что война будет обязательно и готовился к защите государства. А вы как себе представляете? Германии запад помогал, не смотря на все противоречия. Западу было интересно кто кого и в зависимости от этого рассчитывая свои действия.
Польша сотрудничала с Германией, когда делила Чехословакию. Германия "отблагодарила" Польшу, изобразила, что вроде Польша напала на Германию. Началась война. Мы ввели войска не в Польшу, которую оккупировала Германия, а на свои бывшие территории.
@ирина азаренкова, несмотря на использование вами приёмов советской пропаганды, а не исторических фактов, я искренне благодарен вам за ваши ответы, т.к. они открывают ставят передо мной новые вопросы и открывают новые темы для изучения.
Если вы не против, давайте продолжим
Исконный - с незапамятных времён, всегда;
изначальный, извечный.
Прекрасно. Напомните, динозавры, ходившие по будущей Европе тоже были с красным паспортом и российским гражданством?))
Если без шуток, правильно ли я понял, вы сводите к тому, что территория должна принадлежать исконному хозяину, первому государству на этой территории? Напомните, а какие территории государственных образований находились на сегодняшней территории РФ, задолго до появления России. И почему мы до сих пор не отдали Крым той же Греции, например?))
Ленинград сковывал фашистов,
не давал им возможности
освободить войска для движения
к Москве. Что не понятно?
Ленинград не сковывал войска для того, чтобы добраться до Москвы. Немцы под Москвой были и не взяли её по иным причинам, к Ленинграду напрямую не имевшие отношения. И уж тем более это не относится к Финляндии.
Напомните, Финляндия это исконно русская территория?
Напомните, финны ответственны за то, что Пётр основал Петербург на границе, а потом перенёс туда столицу?
Расположение города является разумной и достаточной причиной для вторжения в независимую страну? Для убийства более 26 тысяч финнов? Для потери более 120 тысяч русских?
А если ставке был так дорог Ленинград, почему его хотели взорвать? Почему жителей оставили умирать голодной смертью, при этом имея возможности для своевременной эвакуации? Почему не была организована вовремя и в достаточном количестве доставка продовольствия, хотя такая возможность была? Почему называть осаду Ленинграда блокадой, хотя ни дня во время войны блокады как таковой не было? Почему, имея достаточное количество продовольствия внутри города, не было произведено равномерного распределения между жителями? Почему тысячи голодных падали на улицах города и умирали от истощения, а номенклатура имела трехразовое полноценное питание, в том числе и десерты, которые так и производились во время "блокады"?
Именно для всего этого и начали войну с Финляндией?)
Да, Сталин знал, что
война будет обязательно
и готовился к защите
государства.
Это главный вопрос. Как Сталин готовился к защите государства? Пожалуйста, перечислите действия, работы, приготовления к обороне от Гитлера. И почему, имея колоссальные военные и человеческие ресурсы, мы не смогли обороняться хотя бы в полсилы от того, как это сделали за год до этого финны?
Мы ввели войска не в Польшу,
которую оккупировала Германия,
а на свои бывшие территории
Сообщите, пожалуйста, когда мы наконец введем войска на Аляску, на свою бывшую территорию, оккупированную США )
@Иван Романов,  для вас советская пропаганда, для меня большая часть моей жизни и исторические факты. Вы пропагандируете свои взгляды, я свои.
Теперь про динозавров, если вы помните, тогда жили только динозавры и они не охотились на людей.
Если вы помните из истории древних времён, были такие времена, когда люди были а государств ещё не было.
На территории нашей страны образовалась Русь, которой уже более 1000 лет, хотя она видоизменялась и достигла теперешнего состояния (всё течёт, всё меняется).
Первые люди в Крыму появились около 1,5 млн. лет назад или раньше. В седьмом веке до Нашей эры началась колонизация Крыма греками. В конце шестого века появились хазары. В 60 годах десятого века киевский князь Святослав Игоревич разгромил хозар. В конце одиннадцатого века степную часть Крыма заселили половцы. В центре полуострова находилось православное княжество Феодорово. С середины 13 века Крым входит в состав Золотой орды. После распада Золотой орды образовалось Крымское ханство. С конца 15 века приморские города и горная часть Крыма вошли в состав Османской империи. Крымское ханство стало вассалом Османской империи. По мирному договору 1774 г. Турция и Россия обязались не вмешиваться в дела Крымского ханства. В 1783 г. Крым был полностью присоединён к Российской империи. В советское время Крым был в составе РСФСР. В 1954 г. Хрущёв передал Крым Украине. В 2014 г. Крым вошёл в состав РФ, в результате референдума. Крым был автономной республикой и имел полное право принимать самостоятельное решение.
И что же вам непонятно о Ленинграде?Ленинград удерживал войска Германии, которые могли бы направиться к Москве. Что не понятно? А в Финляндии стояли немецкие войска.
Как сталин готовился к защите Государства? Вы поинтересуйтесь, что досталось Советской России и какой она стала перед войной. Вы знаете об индустриализации? Темпы индустриализации были невиданными, более 10%. Ни одно государство мира не преодолело таких темпов. Вы плохо знаете историю. Не было бы индустриализации, не было бы ПОБЕДЫ.
Ни одна страна не оборонялась так, как мы. Вы хоть поинтересуйтесь воспоминаниями немцев на эту тему. Они думали так как вы и очень ошиблись. Вы сами то в армии служили?
К сожалению царское правительство продало Аляску за ни что, по цене бросовых земель.
@ирина азаренкова, вы написали, что это западная Украина и западная Белоруссия это исконно русские территории. При этом под исконными вы понимаете "с незапамятных времён, всегда; изначальный, извечный". Дело в том, что там, как и в Крыму, тоже были свои государственные образования до того, как они стали частью России в своё время.
Россия не первое государство, в состав которой входили эти территории. А вы апеллируете к тому, что СССР просто забрал то, что всегда принадлежало России.
СССР забрал себе эти территории, т.к. это было частью стратегического планирования того времени, а "забота о населении" была лишь формальным объяснением. Мы двигались на запад, это был временный плацдарм.
Или в присоединенной Северной Буковине тоже было русское исконное население, исконная русская территория?
Финляндия, которую СССР полностью хотел присоединить, хоть и была в составе Российской Империи, тоже не была исконной русской территорией. И вообще никакого научного исторического и социокультурного смысла тезис "исконно русская территория" не имеет. Это красивая пропагандистская фраза для тех, кто не хочет думать. Не более.
для вас советская
пропаганда, для меня
большая часть моей жизни
и исторические факты.
Вы пропагандируете свои
взгляды, я свои.
Я задаю вопросы. Пропаганда - это всегда утверждения, а не вопросы. Я не занимаюсь пропагандой. Я знакомлюсь с разными , в т.ч. противоположными, точками зрения и задаю и тем, и другим свои вопросы.
И что же вам непонятно
о Ленинграде?Ленинград
удерживал войска
Германии, которые
могли бы направиться к Москве.
Так можно было бы сказать о войсках по всей линии фронта, и что в итоге было бы глупостью. Ещё раз повторю, немцы не взяли Москву по другим конкретным причинам, и Ленинград здесь не играл ключевой роли.
А по поводу Ленинграда вы бы лучше написали, почему до сих пор применительно к нему применяется слово блокада, а не осада.
Как сталин готовился к защите
Государства? Вы поинтересуйтесь,
что досталось Советской России
и какой она стала перед войной.
Вы знаете об индустриализации?
Темпы индустриализации были
невиданными, более 10%.
Ни одно государство мира не
преодолело таких темпов.
Вы плохо знаете историю.
Не было бы индустриализации,
не было бы ПОБЕДЫ.
Индустриализация была частью подготовки страны к войне, причём ключевой. Только форсированная индустриализация не значит, что мы готовились к обороне. Первая пятилетка началась 1928. И все пятилетки, начиная с первой, имели характер наращивания именно военной мощи страны. Мы больше 12 лет готовились к войне, но потерпели сокрушительные поражения в первый год войны. У вас не возникает вопроса, почему так произошло?
Ни одна страна не оборонялась
так, как мы. Вы хоть
поинтересуйтесь воспоминаниями
немцев на эту тему.
"Так" это как? Эффективно? Героически?
Если так, то вы ошибаетесь, были страны, которые не менее героически и намного эффективнее оборонялись в те времена. Возможно, вы изучали только историю ВОВ по отечественным учебникам. Если бы вы изучали статистику всей Второй мировой войны, то не писали бы эти тезисы советской пропаганды.
В целом ВОВ по факту, а не по тезисам советских учебников, была одной из самых неэффективных войн для России.
Вы сами то в армии служили?
А вы?)
И какое отношение моя, ваша или чья-либо другая служба в армии имеет к истории войны?
@ирина азаренкова, Мда... И как всегда осматривается только взгляд слепого патриота... В советских учебниках написано одно а на деле может быть всё иначе...
@Мауисабела Де Вульф Войд, не знаю какого вы рода племени и сколько вам лет, но вы говорите о том, чего не знаете.
Что вы считаете иначе и на чём это основано? Мои родители родились до революции и знали до и после... Они жили в этой истории. Я тоже жила в этой истории. А вы в какой истории жили и откуда знания черпаете?