Как атеисты могут отрицать Бога, если он сам по себе трансцендентен?

Так же само как и крот не видит свет, но свет-то существует.

ФилософияБог
Сергей Облачный
Преподаю математику. Спорю в интернете.  · 8 июн 2021
  1. Атеисты в большинстве своём не отрицают бога, а указывают на недостаточность доказательств его существования. А также на логические противоречия и моральные проблемы популярных концепций бога.
  2. Разовьём аналогию с кротом. Вот есть слепые люди, которые, в подавляющем большинстве своём, понимают, что они слепые. Почему понимают? Потому что окружающие на ежедневной основе, постоянно и проверяемо демонстрируют, что обладают способностями, не доступными слепым, могут засчёт зрения справляться с рядом задач очевидно лучше. Замечу, что это понимание не позволяет слепым ни обрести зрение, ни хотя бы полноценно представить себе ощущения зрячего. Но уверенность в существовании и преимуществах зрения у слепых есть. Ничего похожего у атеистов не наблюдается. Мне не известно ни одной задачи, которую теисты решали бы демонстрируемо успешнее.
  3. Если предположить, что наши расширенные органы чувств (с учётом всей возможной техники) принципиально не способны обнаружить бога, то какие основания считать, что он существует?

Согласен.