Как атеисты могут отрицать Бога, если он сам по себе трансцендентен?

Так же само как и крот не видит свет, но свет-то существует.

ФилософияБог
Сергей Облачный
Руководитель ИТ проектов  · 8 июн 2021

В вашем примере присутствует догматизм. При этом, вы приводите в качестве примера возможность и невозможность восприятия фотонов в качестве доказательства.

Основное отличие научного взгляда от разумного замысла в том, что в науке существует словосочетание "не знаю". Традиционные религии не терпят подобного, поскольку большинство людей считает, что мир устроен просто и на любой вопрос существует простой ответ, понятный всем и при этом без критических допущений.