Если Бог - любовь, то почему в некоторых ситуациях он жестоко наказывал людей? Например, Азотян, когда Бог наказал их наростами, т.е. чумой.

ИсторияФилософия+1
Дмитрий Филимонов
Любительское религиоведение с христианским...  · 20 нояб 2020  · tele.click/eto_b

Это не противоречит друг другу.
Во первых, то, что Бог есть любовь, не означает ту любовь, которую представляем вы или я, например, романтическую или сюсюкательную любовь. Он любовь в истинном смысле и выражает ее многократно и непрестанно для каждого человека, давая ему дыхание, саму жизнь и все доброе, что у нас есть

Что касается наказаний, то в христианском дискурсе они воспринимаются двояко. Могут быть как инструментом научения, когда служат исправлению самого наказуемого и / или кого-то еще. Могут быть способом остановки нечестия, которое вышло за рамки дозволенного в этой ситуации.

Например, если вы любите ребенка, но видите, что он бежит под машину, вы, вероятно, примените к нему какие-то дисциплинарные меры, которые он воспримет как наказание. Это первый случай. Пример второго: судебное решение, вступившее в силу.

С учетом того, что каждый человек, согласно христианской доктрине, ежедневно и многократно нарушает Закон и заслуживает только одного, сам факт, что не все и не сразу подвергаются наказанию представляет собой еще одно доказательство, что Бог есть любовь