Если Бог - любовь, то почему в некоторых ситуациях он жестоко наказывал людей? Например, Азотян, когда Бог наказал их наростами, т.е. чумой.

ИсторияФилософия+1
Дмитрий Филимонов
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 28 янв 2020

из-за того, что наши представления заражены грехом, иллюзиями, заблуждениями, эгоизмом - всеми теми свойствами падшей человеческой природы наше понимание любви выглядит соответствующе - то есть она есть угождение нашему положению, состоянию и т.д. Но Божья любовь мыслит больше о том как вывести человечество из его ямы и потому действия, предпринимаемые Богом иногда кажутся жесткими, жестокими и "нелюбовными". Врач иногда чтобы спасти больного отрезает ему ногу, руку или вырезает другие органы и части его тела, лучше жить увечным чем умереть целым. Это принцип Божий. Азотяне покушались на святое - Ковчег Божий, а убери святое из мира то миру настанет полный трындец.

Божья любовь откроется полностью тогда когда снимется с очей человечества всякое покрывало и тогда оно ( человечество) поймет смысл и суть Божьего спасения, которое он совершал долго, трудно и болезненно - быстро только кошки родятся.

21 Ибо так говорит Господь Бог: если и четыре тяжкие казни Мои: меч, и голод, и лютых зверей, и моровую язву пошлю на Иерусалим, чтобы истребить в нем людей и скот,
22 и тогда останется в нем остаток, сыновья и дочери, которые будут выведены оттуда; вот, они выйдут к вам, и вы увидите поведение их и дела их, и утешитесь о том бедствии, которое Я навел на Иерусалим, о всем, что Я навел на него.
23 Они утешат вас, когда вы увидите поведение их и дела их; и узнаете, что Я не напрасно сделал все то, что сделал в нем, говорит Господь Бог.

(Иез.14:21-23)

В какой яме находится человечество?

да ладно, Алексей. Неужели вам нужно это обьяснять? Разве вы сами не видите? Если вы сомневаетесь в Библейских свидетельствах, то почитайте Платона, например, который считал, что человечество живёт в "пещере":

Ты можешь уподобить нашу человеческую природу в отношении просвещенности и непросвещенности вот какому состоянию… посмотри-ка: ведь люди как бы находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет. С малых лет у них там на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них прямо перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков. Люди обращены спиной к свету.

Или почитайте Аристотеля, который говорил, что если человечество движется вперед в науках, но отстаёт в нравственности - оно больше идёт назад чем вперед. Почитайте Ницше, который говорил, что в человеке очень многое от обезьяны и от червя. Новости почитайте, Историю поизучайте, вообщем откройте глаза и вы сами всё увидите.

Яма- это греховность людей, далёкость от совершенства. Христианство "культивирует" чувство греховности чтоб люди не зазнавались. Ведь человек- это "царь зверей", высшая ступень эволюции, так сказать. Но чтоб обожиться (слиться с Богом через Христа) человеку надо забыть про это и понять, что с точки зрения Бога- он низшее существо. То есть он не на потолке, а в яме. Потому что потолок- это финиш, а яма- потенциал для взлёта.