Энергетическая конструкция человека, что такое? А так же какими категориями ума, духа, души и т.д. обладает человек?

ПсихологияОбразование+3
Ольга Шелестова
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 20 янв 2020

Вероятно это про йогу и другую эзотерику которую на её основе понапридумывали. Якобы сверху на нас льётся нисходящая энергия, снизу восходящая и всё это в огромных количествах, но если чакры у нас закрты, то нам не удаётся напитаться этой энергией и мы ходим вяленькими.

Т.е. эзотерическими учениями вводится некая не обнаружимая физическими методами сущность, являющаяся посредником между нами и окружающим миром. Называют эту сущность чакрами. Стресс и всё вредное их закрывает (т.е. он воздействует на не тело, гормоны там, психика и т.п. ) а на чакры.

Но слава Будде, есть гуру, которые только тем и занимаются, что за ваши деньги показавают вам путь к энергичности, гармонии, полной жизни и счастью. Сами они обычно весьма счастливы тем, что стрессы они особо, не испытывают и чакры у них открыты. Правда и начальников у них нет, никто их не стрессует, с чего бы им быть закрытыми?

В общем это всё про борьбу со стрессом и торговлю счастьем. (Я не говорю, что это всё не может идти на пользу, как и любая мышечная и психическая релаксация, тем более если два в одном).

По поводу второго вопроса. Категоризировать можно всё что угодно и разными способами. Это делается для упрошения понимания, чтобы можно ориентироваться в большой теме, проще запоминать. Часто категории вводятся, для манипулирования т.к. малозначимое и исключения достаточно легко раздуть до категории, которая будет казаться равнозначной с действиельно важным или даже затмевать действиельно важное. Именно поэтому важно понять, что все катгории введены искуственно человеком. А Мир (и человек) - целостный!

Поэтому от категоризирования таких цельных понятий как дух, душа, ум и т.д. стоит по возможности воздержаться. А тем более от измерения, сравнения и развития по частям.