Эктоморф - худший тип телосложения?

Как я заметил, исходя из того, что я очень тяжело набираю вес и могу тоннами есть жирную пищу и не толстеть, я являюсь эктоморфом. Но лично я не вижу в этом чего-то хорошего. Я слабый и худощавый, и физические нагрузки никак не помогают это исправить. Жалею, что не родился тем же мезоморфом. Есть ли у меня шанс увеличить массу, в том числе мышечную?
Физиология человекаБодибилдинг+3
Анонимный вопрос
Политическое кредо - всегда! Интересно всё, что...  · 10 мар 2023
Во-первых. Сила и выносливость совершенно не обязательно коррелируют с мышечной массой и фигурой Аполлона Полуведерского.
Поэтому, во-вторых, они вполне себе поддаются тренировке. Особенно выносливость.
В-третьих, в плане здорового образа жизни, они не просто гораздо, они на порядки важнее, чем фигура. А значит и для не просто продолжительной, а продолжительной активной жизни. В т.ч. и в плане Этого.
Когда я, ещё школьником, занимался в секции лёгкой атлетики, бодибилдинг, тогда он назывался культуризм, уже дошёл до нас с Запада. И тренер нам постоянно напоминал - узнаю, что кто-то начал качаться, выгоню нахрен.
Зато, когда я уже много лет как, забросил это дело, при прохождении медосмотра на заводе, измерения давления там, пульса и т.д., проверяющие врачи всегда спрашивали - спортом, чтоль занимался? Сразу видно различие с твоими сверстниками. И не в худшую сторону.
а кто такой Аполлон Полуведерский?)