Эктоморф - худший тип телосложения?

Как я заметил, исходя из того, что я очень тяжело набираю вес и могу тоннами есть жирную пищу и не толстеть, я являюсь эктоморфом. Но лично я не вижу в этом чего-то хорошего. Я слабый и худощавый, и физические нагрузки никак не помогают это исправить. Жалею, что не родился тем же мезоморфом. Есть ли у меня шанс увеличить массу, в том числе мышечную?
Физиология человекаБодибилдинг+3
Анонимный вопрос
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 10 мар 2023  · dzen.ru/hormesisavenue
Нет хороших или плохих типов телосложения, они все естественны, плохим может быть морбидное ожирение или дистрофия последней степени (маразм по- научному). Сам по себе тип телосложения отражает только склонность к утилизации всех употребленных нутриентов, но не их накоплению в мышечной или жировой ткани. Если вы хотите набрать вес и "накачаться", то обратиться вам нужно к эндокринологу, который занимается спортсменами, скорее всего без гормонального вмешательства, которое модифицирует ваш метаболизм не обойтись для достижения ваших целей.
Теперь моё личное мнение относительно культа тела и попыток сделать из себя "Аполлона бельведерского". Есть генотип, есть фенотип (ваше телосложение), физическое отражение работы генов и их регуляторных механизмов. Без мощного медицинского вмешательства фенотип поменять невозможно, есть два выхода - либо генотерапия, либо гормоны + мощное спортпитание (5000 кКал) + правильно рассчитанные нагрузки. Дорого, долго, небезопасно для печени, сердаца и почек, поясню, спортпитание состоит из белков и чистых аминокислот, которые имеют разветвленную структуру углеродного остова. Именно эти аминокислоты активируют сигнальный путь распознавания нутриентов, увеличивая синтез белка в ваших клетках (например, провоцируют избыточный рост мышц) , сигнальный путь называется mTOR. Данный сигнальный путь при активации сокращает жизнь абсолютно всех модельных животных (мухи, мыши, кролики, собаки, обезьяны). Поэтому на мой взгляд - любое спортпитание, кроме напитков-изотоников, - вредно, оно провоцирует процессы гипертрофии и сокращает жизнь спортсменов-культуристов.
"Разгон" метаболизма провоцирует переедание и "износ" стволовых клеток, которые должны восстанавливать поврежденные в процессе тренировок ткани. Высокий уровень оксигенации крови и организма в целом (мощное дыхание спортсменов) также провоцирует ускоренное старение, если грубо говоря. Жизнь напротив продлевает гипоксия и недоедание. Чем ниже скорость вашего метаболизма, тем дольше вы проживете.
Собственно,  для развития силы необязательно набирать массу, поскольку сухожилия и количество нейромедиатора в нервно-мышечных синапсах вашего организма ответственны за силу, а не объем мышц. Увеличивает силу тренировка нервной системы, то есть короткие подходы с максимальной нагрузкой,как только вы устали - можете прекращать ( рвать мышцы в бесконечных подходах и повторениях как бодибилдеры необязательно). Ваша задача вырастить - новые синапсы, которые активируют сигналом от мозга ранее незадействоваванные в процессе выполнения упражения мышечные волокна.
Уделяйте внимание технике выполнения упражнений, ведь только правильно задействованные содружественно мышцы (группы мышц) дают 100% силы и тренируют все необходимые группы мышц правильно.
Шанс увеличить массу есть, просто ешьте 10-15 яиц в день (подойдет и спортпитовский белок), килограмм куриной грудки, килограмм творога, гречку, бобы и витаминный комплекс для набирающих массу и так года 2-3, при этом нужно делать максимальное количество подходов с малым весом, уставать незначительно, но хорошо отдыхать, много спать и мало двигаться между частыми неизнурительными, но долгими тренировками (не вздумайте бегать и разминаться =), иначе ваши мышцы не порвутся на тренировке(!), по сути, бодибилдинг - это систематическое травмирование и заживление мышц со строго определенным порядком и продолжительностью тренировок), действуя так вы разорвете максимальное количество мышечных волокон и "распухнете" от компенсаторной гипертрофии поврежденных мышц, если у вас нет дефицита "строительного материала" или хитрого синдрома мальабсорбции, который препятствует усвоению питательных веществ в кишечнике.
Жалеть ни о чем не надо, нужно работать над проблемой, кстати, своим студентам, которые увлекаются бодибилдингом я всегда говорю: " стоит ли ваше потраченное в зале время того (часто прогуливают занятия), чтобы хвастаться потом распухшим от избыточного упраженния наследством ваших предков - сегментированных червей ?" , ведь именно они подарили вам  такую структуру мышц, ваши пресловутые кубики на животе.
Если вы не продаете изображения своего тела- вам не нужно портить свое здоровье ради визуального эффекта. Здоровых бодибилдеров не существует, если у вас не разработан четкий бизнес-план монетизации своего биологического ресурса, здоровья (канал, блог, видео-блог, контракт с производителем спортпита или киностудией, со спортклубом и т.д.), то ваши потуги не сделают вас лучше, здоровее, умнее, вероятно вы просто потратитесь на вредную еду в пластиковых банках, зал и  распухшего от гормонов малообразованного, но дорогого тренера по бодибилдингу.