Фундамент двуполярного мира просел из-за отсутствия идеологов? Почему они исчезли? Их место заняли самозванцы?

ПолитологияПолитика+1
Пользователь сайта
Не пишу, когда могу.  · 14 сент 2022
Не совсем. С точки зрения общества пока существует идея, овладевшая массами она представляет собой материальную силу. Народ может жить в лишениях, в голоде и холоде, однако если он вооружён внутренней убежденностью, то его устойчивость непреодолима. Строго говоря такой народ невозможно поработить в принципе т.к. даже при значительном внешнем воздействии, благодаря внутренним убеждениям, такое общество будет сжиматься словно культурная пружина. Расчёт завоевателей на приведение народа в покорность и убеждённость в устойчивости этого явления всегда играла с ними злую шутку. Причём чем сильнее осуществлялось давление и, следовательно, унижение общества, тем более бурно гнев народа сметал их с исторической сцены. Иногда поработителям казалось, что они суть есть сам народ. Настолько долго длилось порабощение. Однако принципиальные культурные различия не позволяли слиться всем в единую общность.
Для преодоления этой проблемы служит идеология. Это самая важная отрасль государственного управления. Работа на этом поприще постоянна, скрупулезна и дает очень не быстрые дивиденды. Поэтому к сожалению, самые умные и пронырливые предпочитают торговать сырьем (достоянием потомков), находясь, относительно реальности, в иллюзиях собственной значимости, а на деле лишь обеспечивая личный комфорт. Ну а идеологией, по остаточному принципу, занимается второй, третий эшелон, не такие способные и очень завидующие комфортности первых. Вот и получаются идеи - «через пень колоду».