Фундамент двуполярного мира просел из-за отсутствия идеологов? Почему они исчезли? Их место заняли самозванцы?

ПолитологияПолитика+1
Пользователь сайта
Поэт, историк, философ. Просто знаток.   · 18 нояб 2020

Нет причина в другом, двуполярнный мир канул в лету. Противостояние США и СССР исчезло, пришла Россия, но уже без амбиций, сданы страны, регионы, этносы. Но пусто место долго не бывает, на сцену вышел Китай, пока вторая экономика мира, но некоторые считают, что уже первая. Россия в числе ведущих держав в плане политики, но не экономике, пятое место это не тот результат достижений, а скорее глобальной пандемии коронавируса. Что касается самозванцев, их в истории всегла было достаточно, особенно в эпоху слома эпох, ломки институтов права, семьи, деградации общества. Они выплывают как "рыба в мутной воде". Такой период продлится лет 10-15 ещё приблизительно, а потом сверхдержава США станет региональной державой, потеряет свой статус сверх державы. Что касается России, то будет региональной державой, как и Китай, Индия. Определённую роль будет играть евросоюз, но на роль лидера не подойдёт, уже сейчас в нём много противоречий и столкновений интересов. Выход Британии был первым серьёзным звонком.. Что касается лидеров, то они будут появляться, но решать глобально судьбы этносов и наций не будут. Новых Сталина, Гитлера, Тетчер не будет, мир вступает в эпоху цифровых технологий и роль личности станет падать.