Движением какого предмета или механизма не управляет человек?

Належда Вавилова
Пенсионер, по образованию инженер электромеханик...  · 9 дек 2021
Семантика вопроса содержит в себе две сущности. Это управление предметом, и управление механизмом.
Что такое предмет? Это понятие имеет разный смысл. В одном случае - это вещь, объект. В другом случае это некая характеристика объекта. И еще это может быть сторона объекта, на которую направлена мысль объекта.
Предположим, что вопрос подразумевает первый смысл, то есть вещь, или объект. Можно ли сказать, что когда человек одевает свитер (а это то же движение предмета), то он управляет им? Возможно. Управление подразумевает под собой некоторые функции, - это планирование, учет, контроль, анализ и регулирование. Здесь человек планирует, как он оденет его, учитывает его местоположение относительно тела, контролирует правильно ли он его надел, и поправляет, в случае, если что то пошло не так. Причем делает это он на подсознательном уровне. А на сознательном захотел надеть, и надел. Даже тогда, когда свитер надет, и человек куда то пошел, то, по сути попутно он управляет и движением свитера, поскольку свитер движется с ним в том направлении, в котором идет человек.
А какой предмет движется сам по себе без управления человеком, и человек не может управлять им? Это происходит, если человек не имеет возможности управлять этим предметом.
Рассмотрим механизм. Механизм это совокупность предметов, которые связаны между собой определенными связями и предназначены для выполнения определенной функции (работы).
Здесь все проще. Если механизм имеет ручные или дистанционные средства управления, то человек может им управлять. Но если механизм функционирует в автоматическом режиме и в нем не предусмотрены средства управления, то человек им управлять не может.
Таким образом человек не может управлять движением таких предметов или механизмов, управление которыми ему недоступно или, если механизм функционирует в автоматическом режиме и для него не предусмотрены средства управления им.
Социальное управление и история, социология  · 5 дек 2021
Если в данном вопросе предмет тождествен механизму, а под движением понимается процесс функционирования данного механизма, то человек не управляет тем движением, на которое он не в силах влиять в данный момент.