Движением какого предмета или механизма не управляет человек?

Належда Вавилова
Закономерностями эволюции-II и свойствами...  · 5 дек 2021
Таких предметов и явлений в мире довольно много. Например, человек не управляет природными процессами и погодными явленими - движением ветра, дождя, различными катаклизмами - извержением вулканов, цунами, течениями мировых океанов, а также - не управляет - космическими объектами и явленими, включая движения луны, термоядерные процессы на солнце, движения комет, астероидов и т.п.
Социальное управление и история, социология  · 5 дек 2021
Если в данном вопросе предмет тождествен механизму, а под движением понимается процесс функционирования данного механизма, то человек не управляет тем движением, на которое он не в силах влиять в данный момент.