Двигатель современного человека — эгоизм. Даже альтруизм — форма эгоизма. Может ли эгоизм быть здоровым, и эгоист ли вы?

ПсихологияФилософия+3
Adam Black
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 1 мар 2019

Эгоизм происходит от слова Эго, в переводе с латинского "я". То есть мне быть мной это в принципе логично. Однако что значит быть собой - вот вопрос практически Гамлетовский.

Вставлю сюда грубую, но уместную для обьяснения цитату от Раневской

Если ты ждёшь, что кто-то примет тебя "таким, как ты есть", то ты просто  ленивое мудло. Потому что, как правило, "такой, как есть" - зрелище  печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в  одиночестве.

Опустим грубые высказывания и ставим способы изменения себя - тут вопрос открытый, но обратим внимание на саму идею, которая говорит о том, что человек сам по себе неказист и ему необходимо преодолеть себя. И тут есть эго ( я) и там человек который становится другим есть тоже его я, новое, но все же его "я". Но разница огромна. Широк человек - я бы сузил(с)  Низшее я и высшее я - как обрести высшее я?

25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
(Лук.10:25-28)

Здесь сказано, что высшее я обретается лишь тогда когда ты ставишь ы центр не свои интересы, а интересы Творца и ближнего - от этого ты входишь в Жизнь с большой буквы. Позвольте продемонстрирую простым примером : в Средние Века верили что Солнце крутиться вокруг Земли, если перевести эту Метафору то можно сказать что люди верили, что все крутиться вокруг нас - этакий земной эгоизм, эгоцентризм, геоцентризм. Вера в то, что Солнце крутиться вокруг нас - привела к Темным векам - чувствуете символизм? Когда было обьявлено что не вокруг нас все крутиться, а мы крутимся вокруг света - это произвело фурор и эпоху просвещения, открыло двери для Открытий, для Откровения, для развития и т.д. Мы должны крутиться вокруг света, вместо того, чтобы искать того, чтобы все крутилось вокруг нас - это и есть здоровый эгоизм здорового человека, образно говоря.