Друзья-огородники подскажите пожалуйста, как ухаживать за высокими грядками?!

СадоводствоОгороды+4
Зинаида Евдокимова
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 16 авг 2021  · lafa.ru

Особенно большого ухода за высокими грядками не требуется. Однако есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать:

• В конце или в начале каждого дачного сезона необходимо обновлять верхний поверхностный слой почвы, снимая старый (10-15 см) и насыпая свежий. Можно просто внести компост или перегной. А еще лучше укладывать под низ перепревающую органику (растительные остатки и пр.).

• Всегда мульчировать поверхность (скошенной газонной травой, опилками, резаной соломой и пр.), потому как высокие грядки прогреваются и пересыхают намного быстрее обычных. Мульча поможет сохранить влагу и несколько воспрепятствует росту сорняков.

• Никогда не ходить по грядке. Для этого грядку нужно сразу сооружать удобной ширины и высоты, чтобы не наступать на нее. При необходимости подкладывать доски и ходить только по ним.

• Очень желательно использовать капельную систему полива, поскольку она более удобная и экономичная.

• Защищать от выветривания. На зиму всегда укладывать сверху ботву, ветки, траву, овощные отходы и пр.

• Регулярно рыхлить грунт на грядке при помощи садовых вил, втыкая их на полную глубину и раскачивая из стороны в сторону.

• Препятствовать росту корней от больших деревьев, если они есть по близости. Для этого по периметру грядки вкапывать вертикальную преграду из листов железа, шифера и пр.

• Высаживать сидераты, как только будет такая возможность (в межсезонье), а потом перекапывать их, не дав зацвести.

5778345-build-herb-raised-bed.jpg
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 31 мар 2023  · vsesorta.ru
Полина Шекк